Главная  Новости  Доска Объявлений  Кинотеатры  Актеры и Актрисы Кино  Галерея фильмов  Сценарии  Книги  Видео  Оскар 

Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов

<<< Предыдущая страница :: Следующая страница >>>  
Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов
scenarist
Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов Сценарии Фильмов / Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов  

Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ

Патрик Павловский

Оригинальный сценарий

ИНТ. КВАРТИРА ВЛАДА ВЕЧЕР

По квартире идёт молодая женщина. Это ВЕРОНИКА – одна из главных героинь. Она красива, глянцевый образ. В руке, девушка держит шёлковую, красную ленту. Камера, в замедленной съёмке, снимает, как лента падает из её руки. Вероника подходит и открывает дверь террасы, свежий ветер бьёт ей в лицо. Она выходит и смотрит на панораму ночного города, через мгновение она становится на перила и смотрит вниз. Ещё через мгновение она отпускает руки и срывается вниз. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – картинка замерла. Вероника падающая вниз.

ТИТР. ЗА ГОД ДО ПРОИЗОШЕДШИХ СОБЫТИЙ

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА УТРО

Раннее утро. Ещё достаточно темно. Интерьеры красивой квартиры. Звонит приятная мелодия будильника в мобильном телефоне. Включается светильник, молодой мужчина отключает звонок. Это СТАС – один из главных героев. Он красив, молод и успешен. Он живёт в дорогой, дизайнерской квартире вместе со своей девушкой - ВЕРОНИКОЙ.

ВЕРОНИКА
(шепчет, не открывая глаз)
Тебе пора

СТАС
(глядя на Веронику)
Я знаю… Ещё немного и встаю

ВЕРОНИКА
(на автомате)
Тебе пора, иди

Стас нехотя встаёт с постели, темнота раннего утра прячет его обнажённый силуэт. Он смотрит на свою спящую девушку. Улыбается, направляется в ванную комнату.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА УТРО

То же утро. Банальные интерьеры обычной квартиры. Ужасно трезвонит дешёвый, китайский будильник. Чья-то рука начинает постукивать по тумбочке, искать будильник. Задев рукой, будильник падает на пол и ещё больше начинает трезвонить. Это спальня ЯНА. ЯН – один из главных героев. Он включает тусклый свет.

ЯН
Чёрт, уже пора вставать

Он раздражённо пытается встать со своей кровати, которая до жути скрипит. ЯН на минуту замирает, принимает «скрипучесть кровати», как неизбежный факт, медленно встаёт.

ЯН
(обращаясь к кровати)
Господи, как я тебя ненавижу.

Отфутболивает ногой будильник, направляется в свою маленькую ванну.

ИНТ. ВАННА ЯНА УТРО

Ян, с недовольным видом, смотрит на себя в зеркало. Он весь взъерошен и небрит.

ЯН
Ещё та рожа.

Он начинает умываться. Обливает своё сонное лицо водой. То же самое делает Стас. Он умывается, приводит себя в порядок. С грустью смотрит на своё глянцевое отражение. В зеркале отражается флакон туалетной воды. Распыляющийся аромат воды по телу Стаса. Последний штрих, он приглаживает выбившийся локон. Выключает свет. Темнота.

НАТ. ПАНОРАМА БОЛЬШОГО ГОРОДА УТРО

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимаются кадры. Кадр - панорама утреннего города, снимок оживает. Кадр - появляются толпы людей, машины, снимок оживает. Кадр - девушка на велосипеде, снимок оживает. Это ЛЕНА – одна из главных героинь. Лена - девушка ЯНА. Стильная, в наушниках, проворно проезжает мимо прохожих и пробок машин. Она спешит.

ИНТ. СПАЛЬНЯ СТАСА УТРО

Лучи солнца заливают светом всю комнату. На роскошной кровати спит Вероника. Лучи солнца будят её, она пытается проснуться, нежиться в кровати. Открывает глаза. Оглядывается, потягивается, находит возле кровати пульт. Нажимает, шторы закрываются, девушка продолжает спать.

ИНТ. КОМНАТА ОБЩЕЖИТИЯ НА ОКРАИНЕ ГОРОДА УТРО

На подоконнике, у открытого окна стоит КЭТ. Она плачет, по её лицу размазана тушь. Она смотрит вниз, её желание очевидно. Она хочет сделать шаг на улицу, как вдруг, слышит смех и шаги в коридоре, возвращаются соседки по комнате. Кэт слышит, как открывается дверь в комнату, быстренько слазит с подоконника, пытается сделать вид, что всё хорошо. Заходят довольные соседки по комнате, они не обращают на Кэт ни какого внимания, болтают о своём.

У Кэт измученный взгляд, который, она всеми силами пытается скрыть. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Кэт.

НАТ. УЛИЧНАЯ ПРОБКА УТРО

Движение машин. Стас, еле успевает затормозить, чтобы не врезаться, впереди стоящую машину. Он немного раздражён. Звонит мобильный телефон. Он начинает разговаривать. Звонит его друг – ВЛАД.

ВЛАД
(голос в трубке, ехидно)
Надеюсь у тебя веская причина отсутствия, иначе наша мигера сожрёт тебя с потрохами.

СТАС
Совещание уже началось?

ВЛАД
(голос в трубке)
Ещё нет, но не дай бог тебе опоздать и знаешь…

СТАС
(прерывает Влада)
Я скоро буду, скажи, что застрял в пробке.

ВЛАД
В пробке? Да ты каждый день застреваешь в пробке. Надо было бы уже придумать, что-нибудь по оригинальней.

СТАС
Я же сказал, скоро буду.

Стас отключает телефон, его дорогая машина поворачивает на базар.

Влад сидит в офисе, слышит гудки в телефонной трубке.

ВЛАД
(не довольно)
Вот критин.

НАТ. СОВРЕМЕННЫЙ БАЗАР УТРО

Среди прилавков идёт Лена, она здоровается с окружающими её продавцами, грузчиками. Подходит к прилавку с фруктами, там ЯН разгружает ящики. Он не видит её. Она тихо подходит к нему и закрывает ладошками его глаза. ЯН останавливается, ощупывает ладошки, улыбается.

ЯН
Ты слишком быстро вернулась, я даже не успел по тебе соскучиться.

Лена смеётся, начинает, шутя бить ЯНА. Останавливается, смотрит ему в глаза.

ЛЕНА
Ты просто отвратителен, и как я могла полюбить такого бездушного человека.

ЯН обнимает Лену, целует.

ЯН
(лукаво улыбаясь)
Девушки любят подонков.

Идиллию парочки прерывает местная продавщица.

ПРОДАВЩИЦА
Эй, любовнички, хватит слюни пускать.
(недовольно разводит руками)
Работать пора.

ЯН и Лена, перестают целоваться, оборачиваются, смотрят на продавщицу, начинают смеяться.

НАТ. СТОЯНКА ВОЗЛЕ РЫНКА УТРО

В замедленной съёмке, машина Стаса разгоняет стаю голубей, птицы разлетаются в разные стороны. Эффект снимающего фотоаппарата. Кадр – разлетающиеся голуби. Кадр оживает. Машина останавливается, снимается дорогая обувь Стаса, выходящего из машины. Он направляется на базар.

ИНТ. БАЗАР УТРО

ЯН с Леной укладывают фрукты на прилавок, ЯН передвигает ящики. Они не замечают, как к их прилавку подошёл покупатель. Это Стас. Он смотрит на фрукты, выбирает, параллельно разговаривает по сотовому телефону.

СТАС
(продавщице)
А-а … пожалуйста килограмм апельсин

ЯН с застывшим взглядом, наблюдает за Стасом. Продавщица накладывает апельсины.

ПРОДАВЩИЦА
Что-нибудь ещё?

Стас отрицательно качает головой, по прежнему говорит по мобильному телефону(деловой разговор). Совсем не обращая внимания на окружающих его людей.

СТАС
(диалог по мобильнику)
Нет, мы этот контракт заключать не будем. Слишком большой риск.

Стас расплачивается с продавщицей.

СТАС
(шепчет продавцу)
Сдачи не надо.

Стас забирает фрукты, уходит быстрым шагом, всё так же разговаривая по мобильнику.

ЯН неотрывно смотрит ему вслед, Лена и продавщица переглядываются. Лена подходит к ЯНУ.

ЛЕНА
Что с тобой?

ЯН
Ты его видела.

ЛЕНА
Кого его?

ЯН
(начинает вновь перекладывать апельсины)
Ну… покупателя апельсин.

ПРОДАВЩИЦА
(присоединяясь к разговору)
Настоящий красавчик.
(шутя, улыбаясь)
Ты, наверное, влюбился?

Девушки переглядываются, по-доброму, начинают смеяться. Ян, смущён и раздражён.

ЯН
Тупой юмор, вы ни чего не понимаете. Он – это мечта.

ЛЕНА
Что за мечта, ЯН?

ЯН
(таскает ящики)
Быть таким, как он. Успешным, стильным, свободным.
(бросает ящик)
Вот какая мечта.

Ящик падает, апельсины рассыпаются по полу, он начинает их собирать вместе с Леной, продавщица наблюдает.

ЯН
Я хочу денег. Много денег. Я устал вставать в пять часов утра. Идти на этот вонючий рынок, и считать каждую копейку.
(поднимает апельсину, внимательно смотрит на неё)
Как думаешь, зачем он их покупает?

ЛЕНА
(растерянно)
Не знаю… наверное, чтобы есть.

ПРОДАВЩИЦА
(опять шутя, с издёвкой)
Нет, нет. Ты не права. Он приносит их домой, тщательно моет с мылом, потом сексуально режет и делает сок. А потом… он несёт сок в постель своей женщине и она, выпив его до последней капли, как в красивом фильме, придаётся вместе с ним страсти.

Продавщица вздыхает. Девушки начинают вновь смеяться. ЯН обиженно смотрит, продолжает собирать апельсины, Лена замечает его настроение.

ЛЕНА
(подходит, целует)
Прости, я не хотела тебя обидеть. Правда. Но, ЯН это смешно.

ЯН
(серьёзно)
Что смешно?

ЛЕНА
Мечтать о жизни другого человека и думать, что она лучше твоей.

ЯН
(не много отстранённо)
Тебе пора, ты опоздаешь на репетицию.

ЛЕНА
(смотрит на часы)
Да… тогда до вечера.

Лена отпускает руку Яна, отходит, потом оборачивается, кричит ЯНУ.

ЛЕНА
Знаешь, что мне понравилось в этом парне.

ЯН
Что?

ЛЕНА
Его духи, я обязательно куплю тебе такие же.

Ян улыбается, махает рукой, давая понять, чтобы Лена уходила по своим делам.

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА ДЕНЬ

Звонит мобильный телефон. В кровати начинает копошиться Вероника. Она нажимает на пульт, раскрываются шторы. Она находит мобильник, смотрит на высветившийся номер. Начинает разговаривать.

ВЕРОНИКА
(в трубку)
Ты давно не звонила
(слушает, радостно отвечает)
У меня всё хорошо, просто блеск!
(слушает)
Я то же. До встречи.

Вероника бросает мобильник. Обводит взглядом комнату, смеётся, вскакивает с постели, идёт в ванную комнату.

ИНТ. ОБЩЕЖИТИЕ ДЕНЬ

По коридору идёт ДИРЕКТРИСА общежития, за ней, с умоляющим видом Кэт.

КЭТ
(умоляюще)
Ну, пожалуйста, никто ведь не узнает. Я буду очень аккуратна.

ДИРЕКТРИСА
(не обращая на мольбы, равнодушно)
О своём благополучии раньше надо было думать. Я не собираюсь рисковать ради тебя.

КЭТ
(с отчаяньем в голосе)
Ну, мне некуда идти.

ДИРЕКТРИСА
(удаляясь)
Это уже не мои проблемы

Кэт смотрит вслед удаляющемуся силуэту директрисы. Девушка устало садиться на окно в коридоре. Камера снимает панораму города.

ИНТ. ОФИС ДЕНЬ

АДА (начальница) Стаса ведёт совещание. Она рассказывает о новом проекте, среди сотрудников сидит Влад. Открывается дверь, заходит Стас, он извиняется, садится на своё место.

АДА
Я думаю, если бы все наши сотрудники приходили вовремя, мы бы на полгода раньше рассматривали этот проект.

Стас невинно улыбается, слова Ады его мало волнуют.

СТАС
На дорогах ужасные пробки, я никак не мог выбраться.

Ада, недовольно посмотрев на Стаса, продолжает вести совещание. Влад наклоняется к Стасу.

ВЛАД
(шёпотом)
Она хочет отдать новый проект нам.
(самодовольно)
Новые виды кредитования, всё это можем курировать мы с тобой.

СТАС
(равнодушно)
Превосходная новость

Ада выслушивает одного из сотрудников, завершает совещание. Все собираются уходить. Она останавливает Стаса.

АДА
Останьтесь Стас, с вами я ещё не закончила

Стас садится обратно в кресло, смотрит в одну точку. Ада подходит, садится рядом на стол.

АДА
Что с тобой происходит? Ты теряешь авторитет просто на глазах.

СТАС
Я немного устал, вот и всё.

АДА
Устал? Это не ответ на мой вопрос. Впереди много работы, ты должен быть в идеальной форме.
(показывает на бумаги на столе)
Я собираюсь поставить тебя во главе нового проекта. И слово «устал» меня не интересует.

Стас ожидал подобных слов от Ады.

СТАС
Я сделаю от себя всё возможное и невозможное. Ты это хотела услышать?

АДА
(серьёзно, жёстко)
Да, это.
(садится на своё место)
Ты свободен.

Стас встаёт, идёт к дверям, его окликает Ада.

АДА
Я всегда тебе говорила: твоя настоящая любовь, как ты её называешь, бессмысленна

СТАС
Что ты можешь в этом понимать.

АДА
(закурив, обиженно)
Что я могу в этом понимать? Дурак.
(мгновение помолчав)
Я жду тебя до сих пор.

Стаса не трогают слова Ады, он закрывает за собой дверь, начальница остаётся одна.

ИНТ. КОРИДОРЫ ОФИСА СТАСА ДЕНЬ

Стас идёт по коридору. Его догоняет Влад.

ВЛАД
Ну, что тебе сказал наш огнедышащий дракон?

СТАС
Дракон сказал, что мы с тобой заработаем кучу денег, если конечно постараемся.

ВЛАД
Ты серьёзно?

СТАС
(улыбаясь)
Нет! Как обычно, придуриваюсь.

Влад улыбается в ответ. Он и Стас расстаются, Стас идёт к себе в кабинет.

ВЛАД
(кричит в след)
Ты не забыл, вечером корпоратив?

Стас утвердительно кивает головой.

ИНТ. КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ВЕЧЕР

Идёт репетиция. Лена танцует. Одна. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок.

Лена танцует с партнёром. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок.

Лена танцует вместе с труппой. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок.

ИНТ. КОРПОРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ ВЕЧЕР

По коридору корпоративного здания бежит Вероника, красиво развивается шлейф её вечернего платья. Выглядит она идеально. Охранники смотрят ей вслед. Через мгновение девушка открывает дверь, где проходит корпоративная вечеринка. Кругом общество в вечерних туалетах. Вероника улыбается. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Гламурный и счастливый образ Вероники.

Картинка оживает. Вероника ищет Стаса. Стас стоит в компании сотрудников, среди них Влад. Недалеко Ада, в окружении важных господ. Стас замечает Веронику, машет ей рукой. Она направляется к нему.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ВЕЧЕР

По улице идёт удручённая, всем происходящем с ней Кэт. Она тащит за собой сумку с вещами. Она устало садиться на первую, попавшуюся скамейку. Тяжело вздыхает, смотрит в одну точку, о чём-то думает, вытаскивает мобильник, набирает номер, но через мгновение сбрасывает его.

Капли дождя. Кэт подставляет ладони, наблюдает, как капли падают ей на ладони. Дождь усиливается. Кэт встаёт и оглядывается, где бы она могла укрыться от дождя. С одной стороны вокзал, с другой большой, цветочный магазин. Мгновение, она колеблется, потом направляется к цветочному магазину. Подходит к входу, на стекле магазина висит объявление: Требуется продавец цветов.

Кэт заходит в магазин, покупателей нет. Только продавец - женщина средних лет - и море цветов. Кэт, мокрая от дождя, ходит среди цветов, смотрит на них, как на нечто божественное. Её состояние минутного умиротворения прерывает ПРОДАВЕЦ.

ПРОДАВЕЦ
Вам помочь?

КЭТ
(немного испуганно)
Нет, спасибо

Продавец оставляет Кэт, но, через мгновение, девушка уже сама обращается к продавцу.

КЭТ
Я прочитала объявление, вам нужен продавец?

Продавщица смотрит на Кэт, молчит.

ПРОДАВЩИЦА
(выдержав паузу)
Вот бланк, заполните его, если вы подойдёте, я с вами свяжусь.

Кэт берёт бланк, отходит в сторону, смотрит на пустой бланк, вновь обращается к продавцу.

КЭТ
Знаете, у меня нет домашнего телефона и адреса домашнего, то же нет.Если я выйду за порог магазина, смысла возвращаться, уже не будет.

Продавщица молча смотрит на Кэт.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок: уставшая КЭТ среди многообразия цветов.

ИНТ. КОРПОРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ ВЕЧЕР

Корпоративная вечеринка в разгаре. Вероника подвыпившая, весёлая танцует со всеми мужчинам подряд. Стас пытается её остановить, она не воспринимает его всерьёз, отталкивает. С интересом, за всем происходящим наблюдает Влад, Ада и многие из присутствующих. Он ещё раз пытается остановить Веронику, но тщетно. Смотрит за всем происходящим с болью в глазах. К нему подходит Ада, с довольным выражением лица.

АДА
Это твоя большая любовь.

Стас молчит, видно, что всё происходящее ему неприятно. Ада, удовлетворённая всем увиденным, с довольным видом уходит.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА ВЕЧЕР

Ян уставший вваливается в квартиру, он прислоняется к входной двери, спускается по ней на корточки. Появляется Лена, она улыбается. Подходит к Яну, так же садится на корточки перед ним.

ЛЕНА
(нежно гладя по щеке)
Ты устал?

ЯН
Этот базар, доконает меня, окончательно.

ЛЕНА
(загадочно)
Сейчас, я помогу тебе.

Ян продолжает сидеть в коридоре.

ЛЕНА
(кричит из комнаты)
Всё, я готова. Можешь входить.

Ян заходит в комнату, начинает играть музыка. Он видит полуобнажённую Лену. Она начинает танцевать стриптиз. Ян начинает смеяться.

ЯН
Перестань, это никак не тянет на девять с половиной недель.

ЛЕНА
Ну, попробовать то можно.

Ян подходит к центру и переставляет диск.

ЯН
Если пробовать, то лучше вместе.

Более агрессивная музыка сменяется, медленной и романтичной. Лицо Яна становится более серьёзным, он подходит к Лене, они начинают медленно танцевать.

ЛЕНА
Ты всё испортил

ЯН
Наоборот, я создал нечто уникальное, для нас двоих.

Ян начинает целовать Лену, они ложатся на кровать, он начинает её целовать более страстно. Кровать начинает жутко скрипеть. Лену разбирает смех. Ян начинает злиться.

ЯН
Как я ненавижу эту кровать.

ЛЕНА
Прости, но это и вправду, очень смешно.

ЯН
(продолжая обнимать Лену)
Когда разбогатею, первым делом, куплю новую шикарную кровать.

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА НОЧЬ

Стас открывает дверь, втаскивает на себе подпившую Веронику.

ВЕРОНИКА
Боже, как мне плохо. Просто кошмар какой-то.

СТАС
Я ведь предупреждал, два последних Мартини были лишние.

ВЕРОНИКА
(смеётся)
Отстань. Я знаю, когда мне необходимо остановиться.

Стас подводит Веронику к роскошной кровати, стаскивает лисье покрывало, аккуратно укладывает её в постель.

СТАС
Это видно. Ты всегда знаешь.

ВЕРОНИКА
(засыпая)
Знаю.

Вероника моментально засыпает, Стас смотрит на неё, целует, накрывает одеялом, закрывает дверь спальни.

ИНТ. СПАЛЬНЯ ЯНА УТРО

Старая скрипучая кровать. Вокруг кровати разбросанные вещи, две пары ног, торчащих из под одеяла. Лена пробуждается в объятьях Яна. Она нежно смотрит на спящего Яна. Звонок мобильного телефона Яна, Лена берёт трубку, смотрит на номер. Номер неизвестный. Просыпается ЯН.

ЯН
(недовольно)
Ну, кто там ещё.

ЛЕНА
(протягивает мобильник)
Я не знаю.

Ян поднимает трубку.

ЯН
(раздражённо)
Да.
(слушает, равнодушно)
А это ты.
(слушает)
У меня нет времени.
(слушает)
Ладно, ладно. Где и когда?
(слушает)
Договорились.

Ян бросает мобильник, продолжает спать. Лена смотрит на Яна, спрашивает.

ЛЕНА
Кто это был?

ЯН
(не открывая глаз)
Моя сестра.

ЛЕНА
Я не знала, что у тебя есть сестра.

ЯН
Мы не слишком с ней ладим, и вообще, я не хочу о ней говорить.

Лена удивлена, но к Яну с дальнейшими вопросами не пристаёт.

НАТ. ПАРК ДЕНЬ

По парку гуляет Ян, курит, кого-то ждёт. Кругом детские карусели, много детей, счастливое место. Вскоре, он замечает Кэт, идущую ему навстречу. Кэт подходит.

КЭТ
Здравствуй

ЯН
(бросает окурок)
Почему именно здесь, мы должны были встретиться.

КЭТ
Я просто вспомнила наше с тобой детство, как нам здесь было хорошо, когда мы были маленькими.

Ян начинает нервничать, говорить раздражённым голосом.

ЯН
Вот только детство наше с тобой не трогай. Ни черта там хорошего не было. Родители алкоголики, сестра - истеричка, и я напуганный до смерти, никому не нужный маленький мальчик.

Кэт не приятен весь этот разговор, ей тяжело.

КЭТ
Зачем ты так, мне ведь то же было не легко.

ЯН
Что бы ты знала, как мне было страшно, и как я был одинок.

Кэт начинает плакать.

Ян ещё больше раздражается, хочет быстрее отделаться от сестры.

ЯН
Что тебе надо?

КЭТ
(умоляюще)
Мне необходима помощь. У меня будет ребёнок. Нет денег, я еле нашла работу.

Ян перебивает Кэт.

ЯН
(кричит)
А я тут при чём? Мне самому нужна помощь, деньги и всё остальное.

Кэт пытается дотронуться до Яна.

КЭТ
Но, Ян….

Ян отстраняется, уходит. Кэт плача, кричит ему вслед.

КЭТ
Я ни в чём перед тобой не виновата.

Ян не обращает на сказанные слова внимания. Кэт садиться на траву, плачет. Вокруг бегают, счастливые дети. Они смеются, радуются всяким мелочам. Глядя на них, Кэт начинает успокаиваться, вытирает слёзы, начинает приходить в себя.

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА ДЕНЬ

На столе лежат апельсины, Стас смотрит на фрукты, один из них катает по столу. В столовую заходит Вероника. Вид у неё растрёпанный. Она вздыхает, обращает внимание на Стаса.

ВЕРОНИКА
Никак не могу понять, твоей одержимости апельсинами.

СТАС
Они красивы.

Вероника подходит к холодильнику, вытаскивает сок.

ВЕРОНИКА
Я знаю, что тебе нужно, купи себе аскорбиновой кислоты.

Веронике становится смешно от собственной язвительности. Стас смотрит на свою девушку, его лицо становится серьёзным.

СТАС
(с грустью в голосе)
Скажи, ты когда-нибудь любила меня?

Вероника становится серьёзной.

ВЕРОНИКА
Ты же знаешь, мне тяжело об этом говорить.

СТАС
(кричит)
Нет. Это очень просто. Всего три слова: Я люблю тебя.

Вероника молча смотрит на Стаса. Он подходит к Веронике, берёт её за руку.

СТАС
(умоляюще)
Скажи…. Скажи, что ты любишь меня.

Вероника вырывает его руку.

ВЕРОНИКА
(серьёзно)
Прекрати истерику. Ты глупо выглядишь

СТАС
Все влюблённые глупцы.

Вероника берёт со стола апельсин, протягивает его Стасу.

ВЕРОНИКА
На… съешь, ты ведь так их любишь. Тебе поможет, витамин С всегда поднимает настроение.

Стас берёт апельсин, Вероника уходит в комнату. Стас держит апельсин, смотрит в окно, там по отливу ходит голубь. Стас медленно подходит к окну, чтобы не спугнуть птицу, он аккуратно прикасается к стеклу. Голубь замирает, смотрит на Стаса, взлетает. Улетающая птица.

НАТ. УЛИЦЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА ДЕНЬ

На тротуаре стая голубей, их пугает мимо пробегающий Ян. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Ян и стая взлетающих голубей, фото оживает. Он спешит на деловую встречу, смотрит на часы, забегает в бизнес центр. Идёт по коридорам, ищет нужный ему кабинет. Стучится. Открывает его, перед ним сидит Ада.

ЯН
(немного растерянно)
Здравствуйте, я стажёр. Должен у вас проходить практику.

Ада оценивающе смотрит на Яна, приглашает его зайти в кабинет.

ИНТ.ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН ДЕНЬ

Кэт стоит за прилавком, наблюдает за покупателями, рассчитывает подходящих к ней. По магазину ходит хозяйка, вчерашняя продавщица. Кэт ловит момент, оставшись наедине с хозяйкой.

КЭТ
Я не всё вам о себе рассказала.

Хозяйка оборачивается, смотрит на Кэт.

КЭТ
Я жду ребёнка.

ХОЗЯЙКА
Почему сейчас ты об этом заговорила?

КЭТ
Я пришла с улицы, вы меня не знали, но вы поверили мне. Я не могу вас обманывать.

Хозяйка подходит к Кэт, ласково проводит рукой по её щеке, смотрит ей в глаза.

ХОЗЯЙКА
Когда придёт время, мы подумаем, что возможно предпринять.

КЭТ
Почему вы помогаете мне?

ХОЗЯЙКА
(грустно улыбаясь)
За свои ошибки миру необходимо заплатить добром, если судьба предоставляет такой шанс.

Кэт понимающе качает головой. Хозяйка поднимает розу с прилавка и протягивает её Кэт.

ХОЗЯЙКА
А пока, думай о цветах.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Кэт и хозяйка. Белая роза в руках Кэт.

ИНТ. ОФИС СТАСА ДЕНЬ

Стас работает. Звонит телефон, он поднимает трубку, голос Вероники.

ВЕРОНИКА
Ты ещё работаешь? Ты не забыл, что нам сегодня в оперу.

СТАС
Извини Вероника, я не смогу пойти. Много работы, сроки поджимают.

ВЕРОНИКА
(не обращая на сказанное, обиженно)
Ты обещал

СТАС
Важный проект, помнишь, я рассказывал.

В трубке молчание, Стас понимает, что Вероника обиделась.

СТАС
(ласково)
Не обижайся, ведь это всё для нас с тобой.

ВЕРОНИКА
Слава богу, что не говоришь, для меня одной.

В трубке гудки, Стас слушает их, кладёт трубку, смотрит на панораму вечернего города, потом в компьютер. Набирает ещё раз номер телефона Вероники, но она не отвечает. Он срывается с места и выбегает из своего кабинета.

ИНТ.КОРИДОР ОФИСА СТАСА ВЕЧЕР

Камера снимает Стаса, он бежит по коридорам офиса. Навстречу ему идёт Ян. Снимает их движение друг другу навстречу. Стас пробегает мимо, Ян смотрит ему вслед. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Убегающий Стас и Ян, смотрящий ему вслед.

ИНТ. ОПЕРНЫЙ ТЕАТР ВЕЧЕР

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Идёт спектакль - картинка оживает.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. - Лоджия. Вероника, в роскошном платье слушает оперу. Она одна. Картинка оживает. Вскоре, она встаёт, выходит из лоджии. Направляется в женский туалет, там никого нет. Она подходит к большому зеркалу, смотрит на своё отражение, слышит шаги за спиной. Вероника замирает. К ней подходит мужчина, он обнимает её, целует в шею. Не видно, кто это, кругом полумрак.

ВЕРОНИКА
Ты опоздал.

Камера снимает мужские руки, скользящие по телу Вероники.

ВЛАД
Я должен был убедиться, что он останется на работе.

ВЕРОНИКА
Это так важно, что бы он ничего не узнал?

ВЛАД
(целуя Веронику)
Он мой начальник.
(мгновение помолчав)
во всяком случае, пока.

Слышна оперная музыка. Кадры оперного спектакля чередуются с кадрами спешащего Стаса.

Кадры оперного спектакля чередуются с кадрами поцелуев Вероники и Влада на улицах вечернего города. Они уже далеко от оперного театра.

Заканчивается спектакль, последние аккорды пения певца. Стас, забегающий, в пустую лоджию. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Стас в пустой лоджии.

ИНТ. МАГАЗИН ЦВЕТОВ ВЕЧЕР

Магазин уже закрыт. Кэт в полном одиночестве ходит по магазину, видно, что ей скоро рожать. Она задумчива, нежно дотрагивается до цветов, которые стоят по всему магазину. Вдруг, она обращает внимание на оранжерею, за стеклянной стеной.

Она заходит в оранжерею, смотрит на рабочий стол, на цветы, элементы декора. Садиться за стол и начинает работать, создавать свой первый букет.

Поздний вечер медленно превращается в раннее утро. Всё это время, Кэт работала, к утру, она успевает создать не плохой букет. Кэт засыпает прямо за столом.

Утро. В цветочный магазин приходит хозяйка, она видит спящую Кэт, заходит в оранжерею. Хозяйка аккуратно дотрагивается до Кэт, пытаясь её разбудить. Девушка пробуждается, ей неловко.

КЭТ
(смущённо)
Извините, я уснула.

ХОЗЯЙКА
(глядя на композицию из цветов)
Это сделала ты?

Кэт молчит, утвердительно качает головой. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – цветочная композиция, созданная Кэт.

ИНТ. МАГАЗИН ДУХОВ ДЕНЬ

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – красивый магазин духов. Снимок – внутренний интерьер магазина. Снимок – Лена в магазине, картинка оживает. Она выбирает мужские духи. К ней подходит продавец.

ПРОДАВЕЦ
Вам помочь?

ЛЕНА
Да, у вас есть Клиник Хэппи?

ПРОДАВЕЦ
(вежливо улыбается)
Да конечно, сейчас принесу.

Лена слышит смех, она оборачивается, на другой стороне магазина стоит Стас и Вероника. Они выбирают духи Веронике. Стас стоит спиной к Лене. Стас доволен, Вероника по-доброму снисходительна. Продавец приносит флаконы с разными духами, пара выбирает. Чем больше становится флаконов с духами, тем радостней становится Вероника. За всем происходящим, через соседнюю витрину наблюдает Лена, она смотрит на Веронику, улыбается. Её наблюдение прерывает продавец, она приносит, нужную коробку с духами. Лена слушает продавщицу, и ещё раз украдкой пытается, наблюдать за соседней парой.

НАТ. УЛИЦА ДЕНЬ

Лена выходит с покупкой из магазина. Мимо пролетает машина со Стасом и Вероникой. Порывы ветра от машины тянут за собой, Лена смотрит им вслед.

ИНТ. ОФИС СТАСА ДЕНЬ

За столом сидит Стас с Владом, они разговаривают.

ВЛАД
Проект не готов к сроку, Ада говорит, ты уделяешь слишком мало времени работе.

СТАС
Знаешь, работа – это ещё не всё.

ВЛАД
(не довольно)
А, да я забыл. Любовь важнее.

СТАС
(немного раздражённо)
Да, любовь. Работа, сегодня одна, завтра другая. Целый офис стажёров, привлекай их.

Владик встаёт, он не доволен результатом разговора.

ВЛАДИК
Ну да, стажёры тебя выведут в первые ряды и наградят миллионами комиссионных.

В дверь стучат, заходит Ян.

ЯН
Можно
(понимает, что помешал)
Я не помешал?

ВЛАДИК
(всё так же недовольно)
Лёгок на помине.

Влад уходит.

СТАС
Нет, что у тебя

ЯН
Я принёс отчёт, который вы просили подготовить.

Ян протягивает отчёт, Стас молча начинает его изучать. Ян наблюдает за Стасом.

ЯН
Я хотел сказать.

После сказанных слов, Ян замолчал, Стас отрывается от отчёта, смотрит на Яна.

ЯН
Я наблюдал за вами. Вы умеете работать, вы настоящий профессионал. Все просто от вас без ума.

Стас останавливает Яна

СТАС
Остановись, ты не знаешь, о чём говоришь.

ЯН
Почему не знаю, знаю…

СТАС
(раздражённо)
Нет, не знаешь. Мне знаком этот блеск в глазах, поверь, это ни к чему хорошему не приводит. Мой совет, оставайся самим собой,
(мимолётное молчание)
иначе, рискуешь запутаться и многое потерять.

Ян молча смотрит на Стаса, поворачивается, уходит, Стас, меняя тон на более снисходительный, говорит ему вслед.

СТАС
Ты и вправду хочешь заниматься этой работой.

Ян пожимает плечами, Стас произносит, глядя в окно.

СТАС
А я всегда мечтал стать фотографом. Останавливать счастливые мгновения жизни.

ЯН
А если их не было, что тогда?

Стас молча смотрит на Яна, произносит, достаточно жёстко.

СТАС
Иди, работай.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – капли воды, разбивающие об асфальт. Картинка оживает. Камера снимает капли воды, разбивающие о землю.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок - дождь. Картинка оживает. Идёт дождь.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок - машины, люди – убегающие от дождя. Картинка оживает.

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА ВЕЧЕР

Звонит мобильник. Вероника поднимает трубку.

ВЕРОНИКА
Да
(слушает)
Извини не сегодня, я перезвоню завтра.
(слушает)
До встречи.

Медленное падение платья. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок - Женские руки снимают украшение с шеи, картинка оживает. Это Вероника. Она берёт флакон с духами, камера снимает их распыление по обнажённому телу.

Две параллели.

Параллельно - Ян, Лена, Кэт.

ИНТ. ОФИС ЯНА ВЕЧЕР

Ян сидит за столом, среди кучи бумаг. Он смотрит на часы, уже очень поздно, продолжает работать.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА ВЕЧЕР

Лена сидит на скрипучей кровати, одна. Смотрит на подарок, который она купила для Яна. Подарочная коробка с духами.

ИНТ. ОРАНЖЕРЕЯ МАГАЗИНА ВЕЧЕР

Кэт за работой, она создаёт новые букеты, иногда, бросая взгляды на коляску, с родившимся младенцем.

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Вероника выходит из ванны. Она обнажена, направляется к Стасу. Он сидит за столом, пьёт из бокала, смотрит на апельсины, лежащие на столе. Вероника тихо подходит к Стасу, шепчет ему на ухо.

ВЕРОНИКА
Я надела только духи
(мгновение помолчав)
Всё только для тебя.

Стас приятно улыбается. Он вдыхает аромат духов, поворачивается, видит обнажённую Веронику, начинает её нежно целовать.

ИНТ. ОФИС ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Ян всё так же работает над бумагами.

Поцелуи Стаса и Вероники. Страстные объятья.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Лена встаёт с кровати, ходит по комнате, начинает танцевать. Её танец красив, неординарно и современно.

Стас занимается любовью на столе с Вероникой.

ИНТ. ОРАНЖЕРЕЯ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Кэт заканчивает новою работу из цветов. У неё одухотворённый взгляд. Она берёт ребёнка на руки, выключает свет в оранжерее, уходит.

ИНТ. ОФИС ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Довольный Ян, он закончил свою работу в офисе. Выключает свет, уходит.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Лена танцует, она подходит к финалу, заканчивает танцевать.

Финал любви Стаса и Вероники, падающие апельсины со стола. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – апельсины, разбросанные по полу.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА ВЕЧЕР

Ян заходит в квартиру. Включает свет. Зовёт Лену, в квартире никого нет. Он видит подарок - духи с запиской на своей скрипучей кровати. Устало садится на кровать, она поскрипывает. Ян читает записку.

Текст записки: это частичка жизни, о которой ты мечтаешь.
Он бросает коробку с духами на пол, устало закрывает глаза, падает на кровать.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ДЕНЬ

По улице идёт Влад, его внимание обращено на витрину магазина. Он останавливается и смотрит на цветы за стеклом. Решается, заходит в магазин, обращается к продавцу.

ВЛАД
(улыбаясь)
Пожалуйста, букет самых красивых цветов.

ПРОДАВЩИЦА
Мы можем предложить вам ирисы.

ВЛАД
Пусть будут ирисы.

ПРОДАВЩИЦА
Придётся немного подождать

ВЛАД
Нет проблем

Влад ждёт, его взгляд немного легкомысленный и рассеянный. Вдруг, он сосредотачивает своё внимание на Кэт. Влад становится серьёзным, внимательно наблюдает за девушкой, обращается к продавцу.

ВЛАД
Кто эта девушка?

ПРОДАВЩИЦА
(смотрит на Кэт)
Это один из наших флористов. Кстати, её букеты популярны у постоянных клиентов.

ВЛАД
(не сводит глаз с Кэт)
Тогда, пусть она сделает мне букет.

Кэт за работой. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Кэт и белые ирисы, отражение Влада на стеклянной стене.

ИНТ. КАБИНЕТ АДЫ ДЕНЬ

Ада работает за столом, к ней стучатся. Дверь открывается, заходит Стас.

СТАС
Вызывала?

АДА
(не отрывая взгляда от бумаг)
Да, я хочу с тобой поговорить

Стас садиться, молча смотрит на Аду.

АДА
Я хочу снять тебя с проекта

Стас удивлён сказанному, он растерян, не может сразу сообразить, что ответить.

СТАС
Что, значит, снять с проекта?

АДА
То и значит, я недовольна твоей работой. Ты не уделяешь должного внимания проекту,
(подчёркивает значимость последних слов)
а это очень важно.

Стас в ярости, встаёт, начинает кричать

СТАС
Да ни черта это не важно, это всего лишь работа

АДА
(всё так же спокойно)
Тогда чего так переживать

СТАС
Если ты меня снимешь с проекта, я уйду.

Ада выдерживает паузу.

АДА
У тебя есть ещё один шанс

Стас молча смотрит на Аду

АДА
(продолжает)
Если ты вернёшься ко мне, я закрою глаза на всё происходящее с проектом.

Стас отвечает, также выдержав паузу.

СТАС
Это пошло

АДА
Пошло быть нелюбимой.

Стас отрицательно качает головой, поворачивается, молча уходит. В дверях он сталкивается с Яном, заходящим в кабинет к Аде. Их взгляды пересекаются, Стас уходит.

ЯН
(обращается к Аде)
Вызывали?

АДА
(нервно, закуривая)
Я беру тебя на работу, ты заслужил это.

Ян радостно улыбается.

АДА
(продолжая курить)
Но, у меня есть одно условие

Камера снимает дым от сигареты Ады. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Ада, табачный дым, Ян.

ИНТ. КАБИНЕТ СТАСА ДЕНЬ

Стас сидит за рабочим столом. Смотрит на улицу. На отлив окна прилетает голубь. Стас смотрит на птицу. Птица на него. Он подходит вплотную к окну, дотрагивается рукой до стекла, голубь пугается, взлетает. Стас смотрит ему вслед.

Стас собирает свои вещи и выходит из кабинета.

ИНТ. СОСЕДНИЙ КАБИНЕТ ДЕНЬ

Секретарша показывает Яну его кабинет, на его лице читается восторг.

Мимо кабинета проходит Стас, он обращает внимание на Яна. Ян замечает Стаса. Их взгляды сталкиваются. Стас отворачивается, Ян делает то же самое.

НАТ. ГОРОДСКОЙ МОСТ ДЕНЬ

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок - Лена идёт с велосипедом, через мост, фото оживает. Она останавливается, смотрит на панораму города. Ветер ей в лицо, она закрывает глаза, ловит дуновения ветра, звонит мобильник, это Ян.

Мимо проезжает машина Стаса. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – машина на мосту, фото оживает. Стас напряжён и серьёзен.

Лену уходит в одну сторону, уезжающий на машине Стас в другую.

Лена разговаривает с Яном.
Сценарии Фильмов / Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов   Ответить с цитатой
scenarist
 Сценарии Фильмов / Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов  

ЯН
(радостно)
У меня получилось. Я больше никогда не вернусь на рынок.

У Лены, эта новость не вызывает такого же бурного восторга.

ЛЕНА
Я рада за тебя.

Камера отдаляется от девушки, начиная снимать всю панораму, окружающего её города.

ИНТ. МАШИНА СТАСА ДЕНЬ

У Стаса звонит мобильник, он поднимает трубку. Это Вероника.
Параллельно - машина Вероники, она так же едет по городу.

ВЕРОНИКА
(раздражена)
Ты ненормальный, бросить работу. Что мы теперь будем делать?

СТАС
Что-нибудь придумываем, не переживай

ВЕРОНИКА
Придумаем? Я не хочу ничего придумывать. Вернись на работу, попроси прощения у Ады.

Стас не может слушать нытьё Вероники. Он отключает телефон. Вероника в ярости, она чуть не врезается впереди стоящую машину. У неё вновь звонит телефон. Она поднимает трубку, думая, что это перезванивает Стас.

ВЕРОНИКА
(разочаровано)
А это ты?
(слушает)
Нет не сейчас, у меня проблемы, давай попозже.

Вероника сбрасывает номер, набирает Стаса, тот не поднимает. Она в ярости бросает телефон.

ИНТ. ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН ДЕНЬ

Кэт заходит с ребёнком на руках в оранжерею. Играя с ребёнком, она подходит к своему рабочему столу. На её столе лежит красивый букет цветов, перевязанный красной, шёлковой лентой.

Кэт поднимает букет со стола, смотрит, улыбается. Всё произошедшее, ей приятно.

Звонок в дверь. Влад спешит открыть, на пороге стоит Стас

СТАС
Я пришёл поговорить.
(мгновение помолчав, смеясь)
Представляешь, мне больше не с кем поговорить.

Влад впускает Стаса в квартиру, внимательно наблюдает за ним.

СТАС
Знаешь, может, я действительно погорячился, и мне не следовало всё так круто менять.

ВЛАД
Ты же знаешь, Ада непредсказуема, с ней всегда было тяжело работать.

СТАС
(устало садится в кресло)
Что мне теперь делать, я не знаю.

Звонит телефон, Влад извиняется, отлучается в другую комнату.
Стас закрывает глаза. Вздыхает, но, через какое-то время встаёт, ходит по пустой комнате, начинает смеяться.

В комнату заходит Влад, пытается что-то сказать, но его прерывает смех Стаса.

ВЛАД
Ты чего? Что с тобой?

СТАС
(смеясь)
Господи, какой я идиот.

ВЛАД
(немного испуганно)
О чём ты, я не понимаю.

СТАС
(обводит комнату руками)
Этот дом полностью заполнен ею.
(произносит последние слова, как факт)
Она везде.

ВЛАДИК
Я не понимаю, о чём ты говоришь.

СТАС
(произносит надломлено)
Вероника, она везде. Я покупал ей эти духи. Она выбирала их для меня.
(произносит последние слова с особой нежностью)
Это была наша с ней тайна.

Влад растерян, он пытается, что-то объяснить Стасу, тот отстраняется. Встаёт, направляется к двери.

ВЛАД
Ты всё неправильно понял, мало ли женщин, которые пользуются такими же духами.

СТАС
Теперь я понимаю, все эти взгляды, её неловкость при встрече с тобой.
(кричит)
Теперь мне всё ясно.

Влад пытается остановить Стаса, что-то ещё раз объяснить. Стас вырывается, бьёт Влада по лицу, уходит.

НАТ. ГОРОДСКОЙ МОСТ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Эффект снимающего фотоаппарата. Тот же городской мост - он весь в огнях. Снимок - на мосту стоит Лена, она смотрит на воду, фото оживает. Она ждёт Яна. Она красива, в вечернем платье.

ИНТ. ОФИС ЯНА ВЕЧЕР

Ян собирается на свидание с Леной. В кабинет заходит Ада.

АДА
(с деловой ноткой в голосе)
Куда так спешим?

Ян останавливается, обращает внимание на Аду.

ЯН
А-а… домой, ещё куча дел дома.

АДА
(не обращая на сказанное)
Тебе придётся задержаться.

ЯН
Это, что шутка?

Ада направляется к Яну.

АДА
Нет, это не шутка, это моё условие.

В кабинете постоянно звонит телефон, Ян не обращает на него внимание.

НАТ. ВЕЧЕРНИЙ МОСТ ВЕЧЕР

Это звонит Лена, она смотрит на часы, набирает ещё раз номер Яна. Трубку никто не поднимает.

ИНТ. ОФИС ЯНА ВЕЧЕР

Ада подходит к Яну, берёт его за галстук.

Ян подходит к Аде, проводит рукой по её щеке, Ада ждёт от него конкретных действий. Она смотрит ему в глаза, он смотрит в глаза ей. Поединок взглядов. Ян берёт вверх, начинает целовать Аду, каждый его поцелуй более страстный. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Ян и Ада, в объятьях друг друга.

НАТ.ВЕЧЕРНИЙ МОСТ ВЕЧЕР

Начинает идти дождь. Пустой мост.

ИНТ. ОФИС ЯНА ВЕЧЕР

Ян и Ада занимаются любовью, в порыве страсти, они задевают кувшин с водой, вода разливается по столу. Ян и Ада лежат на полу. Струйки, капли воды стекают по их обнажённым телам.

Параллельно - Лена идёт под сильным дождём. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Лена и дождь.

На улице идёт дождь. Открывается дверь, в квартиру заходит Вероника. Она зовёт Стаса, но через мгновение понимает, что его нет дома. Она расстроена, видит на столе апельсины, подходит, проводит рукой по фруктам. Видит своё отражение в зеркале, в ярости хватает апельсин и бросает его в зеркало, оно разбивается.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА НОЧЬ

Пустая улица. Идёт дождь. Одиноко горящие фонари. Лена идёт по лужам в вечернем платье. Она вся промокла. Она идёт, и садится на встреченной автобусной остановке.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимки - автобусная остановка. Одиноко горящий фонарь. Девушка на краю скамейки, в вечернем платье – фото оживает. Идёт дождь.

Возле остановки останавливается машина. Это машина Стаса. Открывается двёрка машины, Стас зовёт Лену.

СТАС
Девушка садитесь, я подвезу вас.

Лена не реагирует, Стас продолжает звать.

СТАС
Не бойтесь, я не причиню вам зла. На улице дождь, вы вся промокли.

Лена не реагирует, Стас выходит из машины, подходит к Лене, садится перед ней на корточки.

СТАС
С вами всё в порядке?

Лена поднимает глаза, смотрит на Стаса.

ЛЕНА
(равнодушно)
Мне некуда идти.

Стас, становится серьёзным, смотрит на Лену.

СТАС
Мне тоже.

Стас и Лена, по-прежнему идёт дождь. Одинокий фонарь, пустая остановка. Эффект снимающего фотоаппарата. Кадр – ОН и ОНА.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА ВЕЧЕР

Ян заходит в свою, пустую квартиру. Устало окидывает взглядом комнату, облокачивается на дверной проём, смотрит на своё пустоё жильё. На не распакованный подарок Лены. Берёт его в руки, вновь разглядывает коробку. Взгляд у него потерянный.

Огромные окна квартиры. Идёт дождь. Вода стекает по стёклам. Вероника задумчиво смотрит на улицу. Она ждёт возвращения Стаса. Она слышит звонок мобильника, бросается к нему. Это СМС от Влада. Текст СМС: Он всё знает.

Вероника смотрит на текст послания, гаснет свет в мобильнике, она тихо кладёт телефон, медленно возвращается к огромным окнам. Камера снимает её со спины. Вероника и дождь по стёклам.

ИНТ. МАШИНА СТАСА НОЧЬ

Стас и Лена молча едут в машине.

СТАС
Куда Вас отвести?

Лена молчит.

СТАС
Может быть в отель?

ЛЕНА
(кричит)
Остановите машину.

Стас пытается успокоить Лену, дотрагивается до её плеча. Лена отталкивает его, кричит ещё сильнее.

ЛЕНА
Я же сказала, остановите машину.

Стас резко останавливает машину, Лена выбегает. На улице ветер, лужи. Лена плачет, Стас идёт следом за ней.

СТАС
Девушка, я не хотел вас обидеть.

ЛЕНА
(рыдая)
Если вы хотели снять проститутку, то остановились не на той улице.

СТАС
(серьёзно)
Послушайте, мне так же паршиво, как и вам. Я должен сидеть в баре, пить водку и жалеть себя,
(кричит)
а не бродить следом за чокнутой девицей.

Стас останавливается, смотрит вслед Лене, через мгновение останавливается Лена. Девушка идёт на встречу Стасу. Она подходит к Стасу и целует его.

СТАС
(удивлённо смотрит на Лену)
Вы ненормальная, что всё это значит?

ЛЕНА
(уверенно, глядя на Стаса)
Это поцелуй.
(мгновение помолчав)
Плата за потраченное время.

На улице раннее утро, туманная дымка. Лена уходит, её фигура растворяется в тумане. Стас смотрит ей вслед, садиться в машину, уезжает.

Стас едет по раннему городу, видит на сиденье машины сотовый телефон, забытый Леной. Он улыбается.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА УТРО

Закончился дождь. Мокрые улицы. Лужи. С дороги взлетает стая голубей. Одинокий голубь садится на окно квартиры Яна. Голубь воркует, ходит по отливу.

ИНТ. КВАРТИРА ЯНА УТРО

Ян просыпается. Тишина. Он видит, пустую постель. Встаёт, начинает вяло собираться на работу.

Ян одевает хороший костюм. Он ходит по своей комнате. Замечает распакованный флакон с туалетной водой, подаренной Леной. Распыляет из флакона, вдыхает аромат. Его задумчивое состояние прерывает старая, скрипучая кровать, на которую он присел. Он роняет флакон, испуганно вскакивает, смотрит на кровать. ЯН хватает свой пиджак, выбегает из квартиры. Брошенный на полу флакон туалетной воды.

ИНТ. КВАРТИРА СТАСА УТРО

Тишина. Квартира в полумраке. Камера снимает каждый метр комнаты, который заливается ярким, утренним светом. Свет прокрадывается в спальню. Там, в кресле, курит Вероника, в этот раз она не ложилась спать. Утро для неё настало незаметно. Девушка допивает из бокала Мартини. Вид у неё измученный. Время от времени, она смотрит на телефон, но он не звонит. Она берёт трубку, сама набирает номер. Ей говорят, что абонент недоступен. Она набирает другой номер, ей отвечает мужской голос.

ВЕРОНИКА
Нам надо встретиться, это срочно.

Голос в трубке

ВЕРОНИКА
Мне необходимо с тобой поговорить. В двенадцать, в нашем с тобой кафе.

Вероника кладёт трубку, тушит сигарету. Дым от сигареты поднимается, струйкой вверх. Она продолжает сидеть в кресле. Тишина.

НАТ. ГОРОДСКОЙ ПАРК ДЕНЬ

С коляской по парку гуляет Кэт. У неё хорошее настроение. Она вытаскивает мобильник, набирает номер. Там отвечают, абонент временно недоступен. Её это огорчает.

ИНТ. КАФЕ ДЕНЬ

За столиком сидит Влад, в кафе заходит Вероника. Как никогда она хороша, от былого угнетённого состояния не осталось и следа.

ВЛАД
(улыбаясь)
Даже и не скажешь, что ты всю ночь не спала. Выглядишь безумно соблазнительно.

Вероника подходит к Владу, бьёт пощёчину. Все окружающие обращают внимание на происходящее.

Влад не ожидал такого поведения.

ВЛАД
(жёстко)
Сядь, успокойся.

ВЕРОНИКА
Как он узнал?

Влад оглядывается по сторонам.

ВЛАД
Бред полный. Он почувствовал аромат твоих духов.

Вероника смотрит на Влада, вдруг, начинает смеяться. Вскоре, смех сменяется печалью.

ВЕРОНИКА
Что теперь будем делать
(с иронией)
любовничек?

Влад и Вероника смотрят друг на друга, молчат. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Вероника и Влад, в кафе за столиком.

НАТ. УЛИЦА ГОРОДА ДЕНЬ

Кэт выбегает из цветочного магазина, она спешит. Вдогонку бежит продавщица. В её руках букет цветов, с шёлковой, красной лентой.

ПРОДАВЩИЦА
Кэт, подожди! Только что позвонили и сказали, заказ №23 для тебя.

Кэт смотрит на букет, она радуется всему происходящему.

ПРОДАВЩИЦА
(дополняет, улыбаясь)
Знакомая шёлковая лента.

КЭТ
(трогая цветы руками)
Немного старомодно, правда?

ПРОДАВЩИЦА
Не буду оспаривать старомодность, но во всём остальном, очень эффектно.

КЭТ
(забирая букет)
Безумно эффектно.

Кэт довольная уходит, Продавщица с улыбкой смотрит ей вслед.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ДЕНЬ

В машине, по городу едет Стас, на переднем сиденье возле него лежат два мобильных телефона. Телефон Лены начинает звонить, фактически одновременно начинает звонить и телефон Стаса. Стас смотрит на звонящие телефоны, поднимает телефон Лены.

СТАС
(в трубку)
Алло
(слушает)
Нет, это не Лена, но телефон её.
(слушает)
Она забыла его, долго объяснять.
(слушает)
Я хочу вернуть мобильник, как мне найти Лену?
(слушает, улыбается)
Прекрасно, спасибо.

Кладёт телефон, вновь начинает звонить его мобильник. Он узнаёт номер, становится серьёзным. Это Вероника.

Стас поднимает трубку, молчит

Вероника начинает говорить.

ВЕРОНИКА
Нам надо поговорить, всё, что происходит, просто смешно.

СТАС
(утвердительно)
Я больше не хочу тебя видеть

Вероника молча слушает, Стас после небольшого молчания добавляет.

СТАС
Никогда.

Вероника слушает гудки в трубке. Она растеряна, звонит Владу, тот поднимает трубку, говорит, что занят, не даёт толком ей сказать ни одного слова, отключается.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЕНЫ ВЕЧЕР

Лена ходит по квартире. Тишина. Смотрит на музыкальный центр, включает музыку. Начинает играть музыка, Лена постепенно начинает двигаться в такт музыки. Медленно, но верно, она ловит ритм в своих движениях, создавая новый танец.

ИНТ. ДИСКОТЕКА ВЕЧЕР

Гремит музыка. Танцующая толпа. Посреди толпы танцует Вероника. Она возбуждена, принимает ухаживания каждого мужчины, которые проявляют к ней интерес.

Музыка едина. По очереди, снимают двух девушек. Танцующую у себя в квартире Лену, зажигающую на дискотеке Веронику. Несколько раз кадры с девушками меняются.

Последний кадр. Лена в танце падает на пол, завершающий аккорд её танца. Вероника в объятья незнакомого мужчины.

ИНТ. КВАРТИРА АДЫ ВЕЧЕР

Ян встаёт с постели, смотрит на спящую Аду. Он выходит на балкон, закуривает. Смотрит на город, сзади подходит Ада, обнимает его. Ян принимает её объятья, но на его лице читается смущение.

ИНТ. НОМЕР В ОТЕЛЕ УТРО

Красивая женская рука сбрасывает пепел в пепельницу. В номере отеля, нервно курит Вероника. Она сидит в нижнем белье. В эту же комнату, из спальни, заваливает незнакомый парень в трусах, останавливается в дверях, здоровается с Вероникой.

ВЕРОНИКА
Как тебя зовут?

Парень усмехается.

ПАРЕНЬ
Костей меня зовут. Ты вчера весь вечер спрашивала как моё имя.

Вероника не обращает внимания на сказанные слова.

ВЕРОНИКА
Пей кофе и проваливай, Костик.

Встаёт и выходит из комнаты. На столе остаётся её мобильный телефон, он начинает звонить, но она не отвечает на звонок.

ИНТ. КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ДЕНЬ

Сцена. Идёт репетиция. На сцене танцуют танцовщики, среди них Лена.

В зал заходит Стас. Он идёт вдоль рядов, садится, наблюдает, как танцует Лена. Его замечает Лена. Стас понимает, что она его узнала, улыбается. Репетиция заканчивается. Лена спускается к нему.

ЛЕНА
Как вы меня нашли?

Стас показывает мобильный телефон.

СТАС
Ваши друзья не умеют держать язык за зубами.

Лена берёт телефон

ЛЕНА
Спасибо, что вернули

Она собирается уходить, Стас пытается остановить её.

СТАС
Лена постойте.

Лена хочет закончить этот разговор. Мимо проходят танцовщики, одна из них оценивающе смотрит на Стаса, обращается к Лене.

ТАНЦОВЩИЦА
(шутя)
Этот твой новый парень или как…?

ЛЕНА
(глядя на Стаса)
Нет, это мой любовник.

Стас с удивлением смотрит на Лену, усмехается.

ИНТ. ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН ДЕНЬ

Кэт создаёт букет, к ней подходит клиент – это Влад. Он начинает с ней разговаривать.

ВЛАД
Скажите, что бы вы подарили девушке, о которой мечтаете.

Кэт улыбается.

КЭТ
У каждого цветка есть своя легенда. Вам, я бы посоветовала амаралис. Этот цветок - символ страсти.

Кэт протягивает амаралис Владу. Он соглашается с предложенным вариантом.

ВЛАД
(улыбаясь)
Тогда букет из амаралисов.

Кэт вновь приятно улыбается, через какое-то время, она протягивает ему охапку амаралисов.

ВЛАД
(оценивающе)
Они прекрасны, но чего-то не хватает.

КЭТ
Таким роскошным цветам ненужно дополнение.

Влад протягивает шёлковую, красную Ленту.

ВЛАД
Я думаю, что всё же необходимо.

Кэт с удивлением смотрит на Влада. Камера отдаляется. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Владик, красные амаралисы, Кэт.

ИНТ. БАР РЕСТОРАНА ВЕЧЕР

Вероника держит телефон, безнадёжные гудки, понимает, что трубку никто не поднимет. Отключает его, бросает на пол и эффектно давит каблуком, привлекая, таким образом, внимание окружающих людей. Допивает залпом из недопитого бокала, просит налить ещё, выпивает ещё раз. Требует, что бы налили вновь.

ОФИЦИАНТ
Может, хватит уже.

ВЕРОНИКА
Налей ещё, пару бокалов и кто знает, может тебе повезёт.
(отпивает из бокала, цинично)
И такая роскошная женщина, как я, проведу с тобой волшебную ночь.

В зале ночного клуба начинает играть музыка. Вероника подхватывает ритм, танцуя, направляется в зал. На неё обращают внимания окружающие люди. Феерия всего происходящего опять захватывает её. Она танцует, по её лицу текут слёзы.

Параллельно снимают Стаса и Лену. Они гуляют по парку, Стас фотографирует Лену.

Новый кадр. Снимают Владика и Кэт, они сидят в кафе общаются, смеются, что-то с большим интересом обсуждают.

Вновь снимают танцующую Веронику, огни ночного клуба, кругом, танцующие люди.

Стас на репетиции Лены, Лена танцует, он снимает. Репетиция заканчивается, все расходятся, остаются только двое, он и она. Лена вновь танцует, начинает дурачиться, Стас фотографирует. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Стас и Лена, поцелуй.

Влад и Кэт в городе. Влад обнял Кэт, они довольные идут по улицам города. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Влад и Кэт, поцелуй.

Вновь танцующая Вероника, она в полном отчаянье, танцует, как безумная. Внезапно, в замедленной съёмке, Вероника падает без чувств, танцующие рядом люди, еле успевают подхватить её. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Бесчувственная Вероника, поддерживаемая множеством чужих рук ночного клуба.

НАТ. ГОРОД ДЕНЬ

Панорама летнего города. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимки – площади, городские фонтаны, люди: радостные и задумчивые, молодые и старые, влюблённые и несчастные. Фотографии с летними пейзажами, медленно переходят в осенние. Снимки – люди, в более тёплой одежде, те же площади, те же городские фонтаны, но уже в осеннем варианте. Люди: радостные и задумчивые, молодые и старые, влюблённые и несчастные

ИНТ. ОФИС ЯНА ДЕНЬ

Ян в туалете, моет руки. Случайно подслушивает разговор сотрудников, зашедших в курилку.

ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
(сотруднику)
Меня достали сладкие мальчики Ады. Каждый мнит себя суперменом, а по настоящему, в делах ни черта не соображает.

ДРУГОЙ СОТРУДНИК
В этот раз Ада и вправду переборщила. Связалась с сопляком, он годится ей в сыновья.

ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Могу поспорить, она скоро от него устанет. Над полуфабрикатами надо много работать, а Ада этого делать не любит.

Ян вытирает руки, выходит в курилку, смотрит на сотрудников. Они на него, на их лицах нет нотки сожаления о том, что он всё слышал.

ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
(продолжает, обращаясь к другому сотруднику)
К тому же, с мальчиками были варианты и поинтересней.

Ян выходит с курилки, хлопает дверью. Дверью хлопает вновь, но уже в своём кабинете. Ян ходит по кабинету, он возбуждён, весь на нервах. Съезжает по стене на пол, смотрит в никуда.

НАТ. ГОРОДСКОЙ ПАРК РАННИЙ ВЕЧЕР

По парку гуляют Стас и Лена, на лице Лены умиротворение.

СТАС
Я хочу тебе кое-что показать, давай присядем.

Стас взглядом показывает на скамейку. Они садятся, он вытаскивает фотографии, на фото Лена. Первые снимки.

СТАС
С этих снимков начнётся, моя новая карьера.

ЛЕНА
(глядя на снимки)
А ты не боишься начинать всё с нуля?

СТАС
Лучше начать новою жизнь с нуля, чем оставаться в пустоте из прошлого.

ЛЕНА
(просмотрев снимки)
Тебе не кажется, что всё это сон, и кто-то из нас двоих скоро проснётся?

Лена смотрит на Стаса, ему не нравится разговор, с его лица исчезает улыбка.

СТАС
Зачем думать о будущем, если настоящее так прекрасно.

Лена понимающе качает головой, ей хотелось услышать другие слова.

ЛЕНА
(робко улыбается)
Ты прав. Зачем

Стас подходит, целует Лену, она держит фотографии. Неожиданно, потоки сильного ветра выбивают фотографии из рук. В замедленной съёмке снимают, как улетают фотографии. Взгляд Лены, смотрящей им вслед. Стас, бегущий за фотографиями. Лена наблюдает за всем происходящим, улыбается, но грусть в глазах, ей не скрыть.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ДЕНЬ

Вероника гуляет по улицам города, она останавливается возле витрины с цветами. Она смотрит на цветы, грустно улыбается, но всё же решается зайти в цветочный магазин. Она разглядывает цветы, к ней обращается продавец.

ПРОДАВЕЦ
Вам помочь?

ВЕРОНИКА
Да, мне хотелось бы, что-нибудь уникальное, по-настоящему красивое.

Продавец улыбается.

ПРОДАВЕЦ
У каждого цветка есть своя легенда. Но, я знаю, что необходимо, на данный момент, именно вам.

ИНТ. КВАРТИРА ВЕРОНИКИ ВЕЧЕР

Вероника сидит на диване, на столе стоит бокал вина и огромный букет белых орхидей. Она смотрит на букет, отпивает из бокала, курит сигарету. Камера отдаляется. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Молодая, одинокая женщина с роскошным, букетом орхидей.

НАТ. ПАРК ДЕНЬ

Стас молча сидит на скамейке, подкармливает голубей, среди них есть один, привлекающий внимание больше всего. Возле него лежит фотоаппарат. Вдруг, он замечает маленькую девочку с открытым зонтиком. Гуляет ветер, от этого зонтик непослушен в руках девочки. Она смеётся. Стас улыбается, он берёт фотоаппарат и начинает снимать.

Фотоаппарат делает снимки: девочка и зонтик, стремящийся от ветра вверх.

Девочка и вырвавшийся из рук зонтик, он улетает, девочка, смеющаяся и бегущая вдогонку за ним.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Стас, как фотограф, девочка и зонтик, как модель.

ИНТ. ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН ВЕЧЕР

Кэт даёт ребёнка хозяйке магазина. Она целует ребёнка и выбегает из магазина цветов.

Кэт спешит на свидание по улицам города, на её лице радость. Она видит Влада, машет ему рукой. У них свидание. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Кэт и Влад, страстно обнимаются при встрече.

ИНТ. ОФИС ЯНА ВЕЧЕР

Ян за работой, он сосредоточенно выполняет свою работу. Параллельно снимаются часы, они отражают время. День за окном превращается в вечер, потом в ночь.

Ян заканчивает работу и устало уходит. Эффект снимающего фотоаппарата, пустое офисное кресло.

НАТ. ДВОР ДОМА СТАСА ВЕЧЕР

Вероника гуляет по двору, она ждёт Стаса. Вдруг она видит машину Стаса, он подъезжает к дому и выходит вместе с Леной. Вероника, видя Стаса и Лену, шокирована. Она не готова видеть такую картину.

По двору к подъезду идут довольные Стас и Лена, взгляд Вероники подавлен. Стас и Лена уходят, Вероника смотрит им вслед. Она стоит одна среди осеннего городского двора.

Стас и Лена в квартире. Стас идёт на кухню что-то приготовить для двоих, Лена ходит по гостиной, рассматривает вещи. Видит пустую рамку без зеркала, спрашивает у Стаса.

ЛЕНА
А почему у тебя столько времени весит рама без зеркала?

Стас заходит в комнату, он серьёзен.

СТАС
Это напоминание

ЛЕНА
О чём?

СТАС
О том, как жить не стоит.

Он вновь уходит на кухню, Лена ходит по комнате, садится на диван. На столе оставлена камера, на которую Стас снимал Лену. Она включает камеру и смотрит отснятые моменты жизни. Видит себя, девочку с зонтиком, панорамы города. На последующих фотографиях, она видит Веронику. Красивые и удачные кадры. Роскошный образ Вероники. В комнату заходит Стас, видит, что Вероника смотрит фотографии в фотоаппарате.

СТАС
(радостно)
Ну, что нравятся.

Лена не отвечает. Стас понимает, что-то произошло.

ЛЕНА
(глядя на фотографии)
Кто эта девушка?

Стас молча подходит к дивану, ставит поднос на столик, садится рядом с Леной.

СТАС
(выдержав паузу)
Это она.

ЛЕНА
Скажи, что ты ни чего не знал. Скажи, что это всё совпадение.

Стас молчит.

Лена понимает, что это всё не совпадение.

ЛЕНА
О боже. Боже, это не может быть правдой. Ты «чёртов витамин «С», так она тебя всегда называла.

Лена с горьким взглядом смотрит на Стаса, из её рук падает фотоаппарат. Камера, в замедленной съёмке снимает, как фотоаппарат падает и разбивается о пол.

ИНТ. ОФИС ЯНА ДЕНЬ

Ян за работой. К нему в офис заходит Эдуард Петрович. Он в бешенстве, в его руках отчёт Яна.

ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Это не отчёт, это полное дерьмо.

Эдуард Петрович со злостью бросает отчёт на стол, Ян еле успевает убрать руки.

ЯН
(тоже не в духе)
А нельзя ли повежливее.

ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Вежливее я буду с тобой тогда, когда ты не только будешь ублажать начальницу, но и хотя бы немного научишься работать.

Ян не выдерживает, вскакивает из-за стола, валит Эдуарда Петровича и начинает бить, тот пытается обороняться, у него ничего не получается, начинает кричать, звать на помощь. Сцена достаточно жалкая. Ян останавливается. Он слишком возбуждён и обижен.

Эдуард Петрович стирает кровь со своего лица, он в панике.

ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Ты за всё ответишь, сопляк.

Ян немного успокаивается, смотрит в окно.

Через какое-то время в кабинет заходит возбуждённая Ада

АДА
(в ярости)
Что ты наделал, ты с ума сошёл.

ЯН
Я давно хотел набить ему морду.

АДА
То, что ты со мной спишь, не позволяет тебе так унижать людей, с которыми я работаю всю жизнь.

ЯН
(поворачивается, кричит)
Унижать? Да это они меня все унижали. Они не упускали ни малейшей возможности это сделать. Рядом с ними, я всегда ничтожество.

АДА
Если бы не я, ты бы таким и был.

ЯН
(спокойно)
Это неправда.

АДА
За всё в жизни нужно платить

Ян продолжает диалог, после мимолётного молчания.

ЯН
Может и нужно, но стоит ли…

Ян молчит, Ада смотрит на него.

Ян подходит к Аде, смотрит ей в глаза.

ЯН
Подари мой халат очередному, сладкому мальчику.

Ада бьёт его по лицу.

АДА
Убирайся отсюда, пошёл вон.

ЯН
(улыбается)
Нет, я ухожу сам.

Ян уходит, с грохотом хлопая дверью, Ада остаётся одна, она очень расстроена. Садится за стол Яна, тяжело вздыхает, смотрит в окно. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Ада – одна в кабинете.

В замедленной съёмке, Ян идёт по коридорам здания. Вид у него растрепанный, порванная рубашка, взъерошенные волосы. Его шаги ускоряются, он начинает бежать.

Стас смотрит на рамку, оставшуюся от зеркала. Подходит к ней, трогает голую стену руками, где должно быть зеркало, потом с яростью хватает рамку, и разбивает её о пол.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ДЕНЬ

Ян сидит на скамейке, думает. Вдруг к нему прилетает голубь, он садиться неподалёку, наблюдает за Яном. Ян смотрит на птицу, птица на него. Птица взлетает, теряя перо. Перо подхватывает ветер, несёт по городу. Перо летит над улицами и падает на одной из них, где идёт Лена. Перо кружит возле Лены, падает ей прямо в руки. Лена оживает, невинная неожиданность пробуждает, вдохновляет её. Она смотрит на перо в своей руке, дует, оно опять взлетает.

Лена на пустой, вечерней улице. Она смотрит в небо, как улетает перо.

НАТ. ОКНА НАД ЦВЕТОЧНЫМ МАГАЗИНОМ.

Окна над цветочным магазином. Перо падает на отлив. На подоконнике стоят цветы, в комнате Кэт. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Перо, упавшее на отлив.

НАТ. ПАНОРАМА ГОРОДА

Панорама города. Осень, идёт дождь. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – город и осень. Снимок исчезает. Та же панорама города. Зима, идёт снег. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – город и зима.

Звонок в дверь. Влад открывает дверь, на пороге стоит Вероника. Вероника не спрашивая, заходит. Влад с серьёзным взглядом, смотрит на неё, он уже не ожидал её здесь увидеть.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЕНЫ ВЕЧЕР

Звонок в дверь. Лена открывает дверь, на пороге Ян. Молчание. Лена отходит от двери, давая понять, что бы Ян зашёл.

Вероника заходит в комнату, осматривает её, как будто хочет понять, что изменилось после её последнего визита.

ВЕРОНИКА
Когда-то я любила сюда приходить, как мне казалось, здесь я была любима.

Владик с серьёзным, немного виноватым взглядом смотрит на неё.

ВЛАД
Что ты ищешь? Присутствие новой женщины?

ВЕРОНИКА
Здесь её нет, я бы сразу почувствовала.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЕНЫ ВЕЧЕР

Ян и Лена в комнате, он грустно смотрит на Лену, она начинает разговаривать первой.

ЛЕНА
От тебя пахнет чужой жизнью, как ты и хотел.

ЯН
Знаю, поэтому я и здесь.

Лена внимательно смотрит на Яна.

ЯН
Я пришёл попросить прощение.

ЛЕНА
Не нужно. Мы расстались, потому что должны были расстаться.

Ян начинает немного нервничать.

ЯН
Но, я не хочу.

Лена смотрит на Яна, молчит.

Вероника продолжает диалог с Владом. Она закрывает глаза, по её щекам текут слёзы.

ВЕРОНИКА
Зачем ты разрушил мою жизнь?

ВЛАД
Ты ведь сама этого хотела.

Вероника бросается к Владу, начинает его бить, он пытается отстраниться.

ВЛАД
(кричит)
Тебе было скучно, захотела новизны, вот и получай.

ВЕРОНИКА
(тоже кричит)
Я ненавижу тебя

Она пытается броситься на него ещё раз, но он отталкивает её на диван.

ВЛАДИК
Я никогда ничего тебе не обещал.

Вероника начинает рыдать, ей плохо. Владик видит её состояние.

ВЛАДИК
Сиди, сейчас принесу успокоительное.

Влад уходит, Вероника немного успокаивается. Взгляд у неё опустошённый. Вдруг, она замечает букет белых цветов лежащих в соседней комнате, на кровати. Пока Влад копошится на кухне, она встаёт и направляется в соседнюю комнату. Подходит к букету, смотрит на цветы и замечает, что цветы перевязаны, красной, шёлковой лентой. Она снимает ленту с цветов и тихо выходит из комнаты

ИНТ. КВАРТИРА ЛЕНЫ ВЕЧЕР

Продолжается диалог Лены и Яна.

Ян молча стоит посреди комнаты, он расстроен всем происходящим, словами Лены. Лена смотрит на Яна, подходит, целует его. Ян отвечает ей взаимностью. Камера снимает пару в круговую. Через мгновение, оба останавливаются. Ян рад поцелую, со стороны Лены – это благодарность, за всё, что было.

ЯН
(вдохновлённый)
Что это значит?

ЛЕНА
(серьёзно)
Это прощальный подарок. Мы ведь толком даже не попрощались с тобой.

С лица Яна исчезает улыбка, Лена дотрагивается рукой до лица Яна.

ЛЕНА
Прощай Ян.

НАТ. ДВОР ДОМА ЛЕНЫ ВЕЧЕР

Двор. Идёт снег. По двору идёт Ян. Он не спеша уходит. Из окна за ним наблюдает Лена.

Вероника идёт по квартире Влада. Она красива и одновременно трагична. В руке, девушка держит шёлковую, красную ленту. Лента падает из её руки. Вероника подходит и открывает дверь террасы, свежий ветер бьёт ей в лицо. Она выходит и смотрит на панораму ночного города, через мгновение, она становится на перила и смотрит вниз. Из кухни выходит Влад со стаканом воды, он видит всё происходящее, но уже ни чего не успевает предпринять.

В замедленной съёмке падает стакан с водой из рук Влада. Ещё через мгновение, Вероника отпускает руки и срывается вниз. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – картинка замерла. Вероника падающая вниз.

ИНТ. СУПЕРМАРКЕТ ВЕЧЕР

По супермаркету равнодушно гуляет Ян. Он не плохо одет, на него обращают внимание девушки, но ему всё равно. Он берёт с прилавка бутылки с алкоголем, собирается идти к кассе, как вдруг, его внимание останавливает прилавок с яркими, оранжевыми фруктами. Апельсины. Он подходит к прилавку и тупо смотрит на оранжевую гору. Его замечает молодой продавец, он подходит к Яну.

ПРОДАВЕЦ
Вам помочь.

Ян не отвечает.

ПРОДАВЕЦ
Вы уже что-нибудь выбрали?

Ян очнулся.

ЯН
Что?

ПРОДАВЕЦ
Вы будите что-нибудь покупать?

ЯН
Да, килограмм апельсин.
(мгновение помолчав)
В организме явно не хватает витамина С.

Ян с апельсинами медленно уходит от прилавка с фруктами. Молоденький продавец с завистью смотрит ему вслед.

ИНТ. КОМНАТА КЭТ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Спящая Кэт, она просыпается от кошмара. Она тяжело дышит, встаёт, тихо подходит к детской кроватке, смотрит на спящего ребёнка. Подходит к окну, за окном идёт снег. Красивое, пушистое падение. Она открывает окно и пускает свежий ветер, подставляет руки, снег падает ей на ладони.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЕНЫ ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Лена репетирует. Очередные, новые, современные танцы. Ошибка, ещё одна. Она останавливается, пытается ещё раз, вновь плохо получается. Ещё одна попытка, прыжок и она больно падает. Лежит на полу, не поднимая головы. Лена берёт мобильник, пытается набрать номер, но в ответ, только гудки.

ИНТ. КВАРТИРА ВЛАДА ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР

Влада бежит к окну, из которого выпрыгнула Вероника.

Параллельно, в замедленной съёмке, показывают Веронику, её падение на землю в огромные сугробы снега.

Взгляд Влада, он испуганно смотрит вниз. Видно, что к упавшей Веронике подбегают люди. Влад спешит во двор.

НАТ. ПАНОРАМА НОЧНОГО ГОРОДА НОЧЬ

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Идёт снег.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Улицы города.

Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Прохожие, жизнь, характерная для ночного мегаполиса.
Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок. Ночь. Тишина.

ИНТ. БОЛЬНИЦА НОВЫЙ ДЕНЬ

Коридоры больницы, спешащие врачи, прохаживающиеся больные.
Движение с одного этажа на другой: жизнь нового больничного этажа.

Палата Вероники. Вероника лежит без сознания. Она осталась жива.

В больницу приходит Лена, она смотрит на Веронику через смотровое стекло. Через мгновение, к ней подходит Стас. Лена замечает его присутствие, продолжает смотреть на бесчувственную Веронику. Лена начинает диалог первой.

ЛЕНА
Она была моей лучшей подругой. Ты ведь знал это, когда остановился, тогда, ночью.

Стас не сводит глаз с Вероники, не обращая внимания на сказанное.

СТАС
Врачи говорят, она будет жить. Снег спас её.

Лена поворачивается к Стасу, по её лицу текут слёзы.

ЛЕНА
А кто спасёт меня? Я ведь поверила тебе.

Стас виновато смотрит на Лену, вытирает слезу с её щеки.

СТАС
Странно

ЛЕНА
Что странно?

Стас отходит в сторону.

СТАС
Она всё время сводила меня с ума,
(мгновение помолчав)
А ты вдохновляла.

Лена, с измученным видом смотрит на Стаса.

СТАС
Но… любить, я могу только её.

Лена, вытирая слёзы.

ЛЕНА
А что, если ты ей больше не нужен.

Стас, с грустной улыбкой, смотрит на Лену, молчит.
Лене всё ясно. Она мягко улыбается, подходит к Стасу, смотрит ему в глаза, проводит рукой по щеке, целует его.

СТАС
Надеюсь, это не плата за потраченное время.

Лена отрицательно качает головой.

ЛЕНА
Я не хочу, чтобы она знала о нас.

Лена оставляет Стаса. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Лена уходит, Стас смотрит ей вслед.

ИНТ. КОМНАТА КЭТ ВЕЧЕР

В комнате сидит Кэт, в её дверь стучат. Это хозяйка цветочного магазина. Кэт открывает дверь.

ХОЗЯЙКА
Приходил молодой человек, я раньше его никогда не видела. Он принёс вот этот свёрток.

Хозяйка протягивает свёрток. Кэт берёт свёрток, хозяйка уходит.

Кэт раскрывает свёрток, там, пачка денег и записка. Она кладёт деньги на стол, начинает читать записку.

Текст записки (читается голосом Яна): Я подумал, эти деньги помогут твоему малышу. Прости за всё, знаю, ты не в чём не виновата. Люблю. Твой брат Ян.

Раздаётся звонок мобильного телефона. Кэт поднимает трубку, через мгновение, мобильный телефон падает на пол.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ДЕНЬ.

Кэт выбегает из цветочного магазина, бежит по улицам города, кругом прохожие, падает снег.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА ДЕНЬ

По улице идёт Ян, взгляд у него грустный, поворачивает на улицу, где находиться рынок, подходит к центральному входу, останавливается, смотрит на рынок, через мгновение заходит вовнутрь рынка.

ИНТ. КАМЕРА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДЕНЬ

В комнату свиданий заводят Влада, там, его ждёт Кэт. Влад садится напротив Кэт, взгляд у него подавленный.

КЭТ
Кто это девушка?

ВЛАД
(мгновение помолчав)
Она была моей любовницей?

КЭТ
Это правда, что они говорят?

Влад начинает нервничать

ВЛАД
Конечно же нет, Вероника делает это специально.
(мгновение помолчав)
Она мстит мне.

КЭТ
За что?

ВЛАД
За не любовь.

КЭТ
Тогда зачем всё это было нужно?

Влад встаёт со стула, подходит к окну, смотрит на улицу, ему тяжело говорить.

ВЛАД
Её парень, он был моим другом.
(мгновение помолчав)
Я хотел быть таким же, как он. Я хотел иметь всё, что имеет он.

Кэт встаёт со стула, начинает ходить по комнате, она возбуждена.

КЭТ
Господи, как же всё это глупо. Почему, ну почему людей никогда не устраивает то, что они имеют.

Влад подходит к Кэт, страстно обнимает её.

ВЛАД
(шепчет)
Оставь меня, это наказание, за мою жизнь.

Кэт, плача, вырывается из объятьев Влада.

ВЛАД
(кричит)
Уходи, я больше не хочу тебя видеть.

В комнату заходит охранник, говорит, что встреча подошла к концу.

Кэт вытирает слёзы, подходит к столу, забирает свою сумку, идёт к выходу. На пол пути останавливается, возвращается к столу, вытягивает шёлковую, красную ленту.

КЭТ
(глядя на шёлковую ленту)
Я хочу, чтобы ты мне подарил букет цветов, когда тебя отпустят.

Кэт уходит, Влад смотрит ей вслед. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – шёлковая лента на столе.

ИНТ. Сцена день

На сцене идёт репетиция труппы. Лена делает ошибки, ХОРЕОГРАФ наблюдает. Ошибка с её стороны, ещё одна, хореограф кричит, чтобы остановили музыку, начинает кричать на Лену.

ХОРЕОГРАФ
Что с тобой происходит? Ты ни одного раза не попала в такт музыки.

ЛЕНА
(виновато)
Извините, я не очень хорошо себя чувствую

Хореограф недовольно, но понимающе смотрит на Лену. Он прекращает репетицию, распускает танцовщиков, подходит к Лене.

ХОРЕОГРАФ
Хватит жалеть себя, а если не можешь справиться со своей болью, хотя бы попробуй выразить её в танце.
(мгновение помолчав)
Проверено, помогает.

Лена останавливается, смотрит на уходящего хореографа, к ней подходит ПАРТНЁР по труппе.

ПАРТНЁР
Ты идёшь?

ЛЕНА
(уверенно)
Нет, я остаюсь.

Все уходят, в зале Лена остаётся одна. Тишина. Лена на сцене. Она включает музыку, приготавливается, начинает танцевать. У неё опять не очень получается, но с каждым движением, всё лучше и лучше. Получается выразительный, красивый танец.

ИНТ. БОЛЬНИЦА ДЕНЬ

В палату к Веронике заходит Стас. Он смотрит на спящую Веронику, вид у неё измученный. Вероника просыпается, она видит Стаса, ей неловко.

ВЕРОНИКА
Ты давно здесь?

СТАС
Каждый день

Они молча смотрят друг на друга.

ВЕРОНИКА
(произносит с особой тяжестью в голосе)
Врачи говорят, неизвестно, что со мной будет дальше.

СТАС
Никто не знает, что будет дальше.

ВЕРОНИКА
Я могу остаться инвалидом.

Стас, молча подходит к Веронике, садиться рядом.

СТАС
Я принёс тебе апельсины. Говорят, оранжевый цвет спасает от депрессии.

Стас кладёт плоды на тумбочку возле кровати, дотрагивается до одной из апельсин, Вероника понимает, он хочет, что-то сказать

ВЕРОНИКА
(настороженно)
Зачем ты пришёл?

СТАС
Я хочу попросить, не нужно портить жизнь Владу.

Вероника становиться серьёзной, отворачивается.

ВЕРОНИКА
(со злостью)
Он заплатит за мои страдания.

Не обращая на сказанное, Стас нежно проводить рукой по щеке Вероники.

СТАС
Не надо, он этого не заслуживает.

Стас встаёт, собирается уходить. Вероника пытается его остановить.

ВЕРОНИКА
Скажи, а если бы я попросила остаться
(мгновение помолчав, еле сдерживая слёзы)
Ты бы остался?

Стас улыбается.

СТАС
Ты не выносима, даже в таком состоянии, не перестаёшь меня удивлять. Минуту назад, в глазах было столько ненависти, а теперь, я чувствую совсем другого человека.

ВЕРОНИКА
Ты не ответил на мой вопрос.

СТАС
Но, ты ведь так и не попросила.

Вероника пытается успокоиться, она собирается с последними силами.

ВЕРОНИКА
Я прошу тебя, останься со мной.

Стас смотрит на открытую дверь, на людей, спешащих по коридору больницы. Он аккуратно толкает дверь рукой, она медленно закрывается. Он остаётся в палате с Вероникой. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – закрытая дверь, застывшая жизнь больницы.

ИНТ. КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ВЕЧЕР

На сцене идёт концерт современной, танцевальной труппы. Танцовщики. Среди них Лена, в танце, она одна из ключевых фигур.

Красивый, современный танец.

Танец заканчивается, финальные движения танцовщиков.

Все танцовщики выходят на поклон, среди них Лена. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – картинка замерла. Лена с улыбкой на лице, отдающая поклон зрителям.

ИНТ. ЗА КУЛИСАМИ ВЕЧЕР

Лена стоит за сценой вместе со своими партнёрами по труппе, хореографом. Все радостные, все довольны произведённым успехом на сцене. Все собираются идти отметить успех концерта, тянут с собой Лену, она отказывается, говорит, что очень устала, у неё ещё дела. Вскоре, она вновь остаётся совсем одна.

Лена задумчиво прохаживается по пустой сцене, ещё раз, ходит за кулисами.

НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА НОЧЬ

Лена гуляет по городу, подходит к остановке, где когда-то её подобрал Стас, садиться вновь на скамейку, при ней загорается фонарь. Лена смотрит на фонарь, глубоко, с улыбкой вздыхает. Встаёт и уходит.

Удаляющая Лена, пустая остановка, горящий фонарь.

ИНТ. БАЗАР ДЕНЬ

На базаре кипит жизнь, каждый занят своим делом. На том же месте, как и раньше, ящики разгружает Ян. Ящик за ящиком, проходит время, вдруг, Яна окликает женский голос. Он поворачивается и видит перед собой Лену. Она стоит с сумками, покупала продукты, видно, что она не ожидала, увидеть здесь Яна.

ЛЕНА
(удивлённо)
Что ты здесь делаешь?

ЯН
(немного растерянно)
Работаю.

ЛЕНА
Ты ведь говорил, что сюда больше никогда не вернёшься.

ЯН
Я вернулся не на базар.

Ян ставит ящик на пол.

ЯН
Я подумал, это единственное место, где я всегда ждал тебя, а ты всегда возвращалась.

Лена грустно улыбается

ЛЕНА
Глупее в своей жизни ничего не слышала.

ЯН
(серьёзно)
Но, это ведь правда, мы вновь встретились.

ЛЕНА
(глядя по сторонам)
Да.

Не ловкое молчание между героями.

ЛЕНА
Ну, мне пора

Ян хочет, чтобы она осталась, но не знает, как это сделать. Лена поворачивается, медленным шагом уходит. Он кричит ей вслед.

ЯН
Знаешь, что я понял, за всё это время.

Лена останавливается.

ЯН
(волнительно)
Мне не нужна чужая жизнь, я хочу свою, и чтобы в этой жизни была ты.

Лена продолжает молча стоять. Ян волнуется ещё больше, ему кажется, что он теряет её вновь.

ЯН
(кричит)
Знаю, я жил лишь своей мечтой, но кто мог подумать, что настоящая мечта - это ты.

Тишина. Кругом ходят люди: продавцы, покупатели. Лена видит голубя, который садиться на асфальт, воркуя, ходит неподалёку.

Крупным планом - испуганный взгляд Яна.

Лена поворачивается к Яну, на её лице появляется улыбка.

Голубь взлетает. Эффект снимающего фотоаппарата. Снимок – Птица, которая летит.

КОНЕЦ
Сценарии Фильмов / Я хочу быть с тобой / Сценарии фильмов   Ответить с цитатой
<<< Предыдущая страница :: Следующая страница >>>  
       СПИСОК РАЗДЕЛОВ -> Сценарии Фильмов Страница 1 из 1

СДЕЛАТЬ САЙТ СТАРТОВЫМ  ЗАПОМНИТЬ САЙТ   Rambler's Top100