Главная  Новости  Доска Объявлений  Кинотеатры  Актеры и Актрисы Кино  Галерея фильмов  Сценарии  Книги  Видео  Оскар 

Последний грех / Сценарии фильмов

<<< Предыдущая страница :: Следующая страница >>>  
Последний грех / Сценарии фильмов
scenarist
Последний грех / Сценарии фильмов Сценарии Фильмов / Последний грех / Сценарии фильмов  

ПОСЛЕДНИЙ ГРЕХ

Алексей Котрунцев

Оригинальный сценарий

ИНТ. АЭРОПОРТ – УТРО

Терминал крупного международного аэропорта. Большое электронное табло с расписанием рейсов. Первый в графе «Прибытие»: рейс «Нью-Йорк – Москва».

По таможенному коридору идет высокий светловолосый парень в возрасте 20-23-х лет в джинсах и кожаной куртке. Это МАКС. В руках у него спортивная сумка и паспорт.

Стойка пограничного контроля. ПОГРАНИЧНИК смотрит документы Макса. Вглядывается в лицо. Потом смотрит в документ. Это паспорт РФ. В кадре разворот паспорта –«Ковалев Максим Павлович. Год рождения – 1988-й»

МАКС шагает по зданию аэровокзала на выход.

Звучит бодрая музыка в стиле поп-рока.

НАТ. ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК СТАНДАРТНОГО АМЕРИКАНСКОГО ДОМА – НОЧЬ

Стандартный аккуратный дом где-то в центральной части США. Строение охвачено пламенем.

Возле дома припарковано две пожарные машины. На из крыше вспыхивают вспышки сирен. Из пожарных рукавов, протянутых от машин, огнеборцы заливают пламя.

Рядом с пожарными машинами стоит машина скорой помощи. На ней также вспыхивает вспышка спецсигнала.

С другой стороны от дома также с мигалками припаркованным три полицейские машины. Возле одной из них ПОМОЩНИК ШЕРИФА разговаривает с ШЕРИФОМ, показывая что-то в блокноте.

ПРИМЕЧАНИЕ: РЕПЛИКИ В ДАННОЙ СЦЕНЕ ПРОИЗНОСЯТСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ С РУССКИМИ ЗАКАДРОВЫМ ПЕРЕВОДОМ.

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Первыми труп обнаружили пожарные. Судебный эксперт насчитал на нем около тридцати ножевых ранений. Так что, умер он не в результате пожара. Скорее всего, погибший - хозяин дома. Стив Фоссет, 53 года. Холостяк. Последние 7 лет проживал с приемным сыном Максом. Парню сейчас двадцать.

ШЕРИФ
Он тоже погиб?

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Пока неизвестно. Пожарные больше никого не нашли – ни живых, ни мертвых. Ковальски уже узнал номер мобильного телефона парня. Но на телефонные звонки он не отвечает.

ШЕРИФ
(мрачнея)
Все это весьма подозрительно. Парня надо найти. Если не живого, то.… А что Фоссет жил только с сыном?! У него не было жены?

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Нет, сэр.

ШЕРИФ
(удивленно)
А как же он прошел комиссию по усыновлению?

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Пока не знаем – будем проверять. Усыновленного ребенка он привез в конце 90-х из России. Тогда это было просто.

НАТ. ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК СТАНДАРТНОГО АМЕРИКАНСКОГО ДОМА – НОЧЬ

Огнеборцы заливают пламя пеной из пожарного рукава. Объятая пламенем крыша не выдерживает и падает.

ШЕРИФ
(по-английски, шокировано)
Ты уверен, что там больше никого не было?!

НАТ. ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ЗДАНИЕМ АЭРОВОКЗАЛА - УТРО

Макс выходит из здания аэропорта и направляется к стоянке желтых машин-такси. Подходит к одной из них.

МАКС
(водителю такси)
Свободен?

Макс кидает на заднее сиденье сумку и сам садиться в на пассажирское сиденье. Такси отъезжает от здания аэровокзала

ИНТ. САЛОН ТАКСИ - УТРО

За рулем сидит разбитной московский ТАКСИСТ в возрасте 45-55 лет в потрепанной кожаной куртке.

ТАКСИСТ
(косится на Макса)
Откуда?

МАКС
(не очень любезно)
Оттуда!

ТАКСИСТ
Я понял! Учился что-ли?!

МАКС
Вроде того.

ТАКСИСТ
А чего же никто не встречает?

МАКС
Да я никому и не говорил. Сюрприз, типа.

ТАКСИСТ
(ухмыляясь)
Ну-ну. Так куда едем?!

НАТ. ПЯТАЧОК ПОД ОГРОМНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ МОСТОМ – 1998 - НОЧЬ, ВОСПОМИНАНИЕ

На пятачке возле костра разместились трое беспризорников мальчишек лет 10-12-ти. Они одеты в грязную и рваную одежду, на лице у них чумазые разводы. Самый младший – небольшого роста мальчик со светлыми переросшими волосами. Это МАКС в детстве. Рядом с ним сидит мальчик постарше - ПАВЕЛ. Напротив, прижавшись лицом к целлофановому пакету, сидит третий мальчик. Он немного старше и выше ростом. Это ПЫХА.

МАКС
Пыха, э… в натуре … нам оставь.

Пыха нехотя отрывает лицо от пакета и смотрит на приятелей мутным взглядом. Потом медленно протягивает Максу пакет и глупо улыбается.

Макс берет пакет, подносит его к лицу и сильно затягивается воздухом из него. Через пару секунд он отрывается от пакета и передает его Павлу.

МАКС
(шмыгая соплями)
Кайф! Пашка, как тебе въезжает?!

ПАВЕЛ
Угу.

ПЫХА
Пацаны сказали, вы вчера барсетку у одного тела увели?

МАКС
Ну, увели и чо?!

ПЫХА
Да ничо! Бабки-то хоть там были?

МАКС
А тя это не касается – были там бабки или не было. Если и были, то сплыли.

ПАВЕЛ
(отрываясь от пакета, Пыхе)
Да были-были – жратвы мы купили, сигарет еще, а на остатки вот «Момент» прикупили.

ПЫХА
Да «Момент» - это вещь! А пацаны говорят, что типа вы бабки на что-то копите.

Обнюхавшийся клеем Макс встает, берет в руки горящую палку и идет на Пыху. Тот пятиться назад и оправдывается.

МАКС
(обозлено)
Че любопытный такой, да?! Ща расскажу!

ПЫХА
Да вы че, пацаны! Я ж просто так спросил – без всякого развода.

МАКС
Сука! Я его щас нахрен в этом костре и оставлю!

Павел встает и примирительно хватает сзади Макса за плечи.

ПАВЕЛ
(несколько заторможено)
Макс, хорош! Ты чего попутал что-ли?! Это ведь Пыха! Совсем крышняк рвет?!

Макс будто очухивается, откидывает палку и садиться обратно на свое место. Пыха тоже возвращается к костру, недоверчиво косясь на Макса.

ПАВЕЛ
(примирительно)
Пыха, ды ты не ссы! Нормально все. Он ведь не со зла. Он к матери в зону собрался, мы ради этого и из детдома рванули. Поэтому нам теперь бабки нужны позарез. В зону ведь просто так не попадешь, надо ментам отстегивать!

ПЫХА
И когда вы собрались?

МАКС
(обозлено)
Когда надо, тогда и собрались!

ПАВЕЛ
Да вот бабосов еще срубим – тогда и поедем.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

НАТ. ПЛОЩАДЬ 3-Х ВОКЗАЛОВ В МОСКВЕ – 1998 – ДЕНЬ, ВОСПОМИНАНИЕ

Панорамный вид площади сверху. Зима. Грязный снег. Снующие люди с чемоданами.

Витрина магазина, в которой виднеется кусок рекламный щит «… поздравляет Вас с Новым 1998-м годом!».

Возле витрины стоят две машины представительского класса. У одной из них стоят двое мужчин, по виду бизнесмены. Один – ЛЫСЫЙ, в дубленке и малиновом пиджаке. Другой – с прической-площадкой в кожаной куртке.

Павел и Пыха наблюдают из-за мусорных баков, как 10-летний Макс подбирается сзади к бизнесменам.

ЛЫСЫЙ
Ну мы телок типа с собой и погнали к Борову в кабак. А там уже менты нас ждут! С бухлом, прикидываешь?! Короче бухали с ними до утра, а потом они еще меня и Борова на патрульной машине домой отвозили.
(хохочет)
Сами уже не в состоянии были!

Увлеченные разговором мужчины не видят Макса. Он быстро подбегает к Лысому, выхватывает у него барсетку и бежит со всех сил.

ЛЫСЫЙ
Падла! Он у меня барсетку…

Лысый кидается и бежит со всех сил за мальчиком. Его собеседник тоже пускается в погоню. Они настигают мальчика уже через 15-20 метров. Лысый бьет ребенка по ногам, и тот падает и кубарем летит по асфальту. Барсетка вылетает у него из рук и падает в снег. Мужчины не обращают на нее внимания, они бьют лежащего ребенка ногами.

МАКС
Дяденька, не надо! Я не хотел! Меня заставили!

ЛЫСЫЙ
Сука! Ты, мля, у меня надолго запомнишь, как чужие бабки тягать! Заставили его!

Мальчик плачет и корчится, уворачиваясь от ударов. Сзади к мужчинам подбегают Павел и Пыха с досками в руках. Павел намахивается на спину Лысого, но промахивается и падает на землю. Не долго думая, мужчины начинают бить и его. Пыха в страхе сам бросает на землю доску и убегает прочь.

Поодаль за дракой равнодушно наблюдает мужчина лет 50-ти (ТУФТЯЙ). Он опирается на грязную дверцу старого «Москвича-каблука» и курит сигарету. Бросает окурок и идет к бизнесменам.

ТУФТЯЙ
Э, мужики! Хорош! Забьете ведь пацанов насмерть! Че случилось-то?

ЛЫСЫЙ
(непонимающе смотрит на Туфтяя)
А ты кто?! Че тебе надо?! Это е - твои шакалята?!

ТУФТЯЙ
Да вы че – совсем офонарели?! Пацаны – беспризорники, не видите что-ли?
(смотрит с мнимой жалостью на беспризорников)
Это они ж с голодухи, наверное!

Мужчины перестают бить детей, но те уже и без того обессилено лежат на снегу и уже не пытаются сбежать. Лысый поднимает барсетку, отряхивается и тяжело дышит.

ЛЫСЫЙ
Во сука, а! Еще бы чуть-чуть и упер бы барсетку! Тварь! Таких ублюдков в газовую камеру надо – все равно ничего путного не выйдет.

ТУФТЯЙ
Я тут в приют продукты вожу! И их туда надо!

ЛЫСЫЙ
Я ж тебе говорю - в живодерню их надо, а не в приют.

ТУФТЯЙ
(усмехаясь)
Заслужат – поедут в живодерню!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. СЛАБО ОСВЕЩЕННЫЙ ФУРГОН «КАБЛУЧКА» - ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Издалека доносится хит Алены Апиной «Эх, Леха. Леха!»

Беспризорники приходят в себя от тряски в фургоне. Там практически ничего не видно. Павел растерянно щупает себя по карманам. Макс выжидающе смотрит на него. Павел достает из кармана тюбик клея «Момент». Торопливо откручивает крышку и запоем нюхает. Макс с завистью смотрит.

МАКС
Паш, дай фыгануть.

Павел молчит и торопливо нюхает клей.

МАКС
Паш, ну че ты ,в натуре, – зажал что-ли?! У меня все ребра гудят – сломали конкретно! Пидоры вонючие! Ну, дай затянуться-то!

Павел еще раз затягивается клеем и с неохотой передает его Максу. Тот нюхает в затяг и в блаженстве прикрывает глаза.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

НАТ. ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

«Каблучок» едет по дороге вдоль обыкновенных, совсем не коттеджей, а домов и дач. Останавливается возле одного из них и сигналит условным сигналом.

Туфтяй выходит из салона, садится на капот, достает сигарету и закуривает. Кого-то ждет. Его спокойное лицо, через мгновенье начинает расплываться в довольной улыбке

Из дома выходит мужчина лет 45-ти. Лысый. С усами. Лицо его помято, будто с похмелья, веки отекли, а глаза с красными прожилками. Это КАРПЫЧ. Он одет в тренировочные штаны с отвислыми коленками и затертую жилетку на голое пузо. Карпыч подходит к улыбающемуся Туфтяю и вопросительно смотрит на него.

КАРПЫЧ
Че приперся?! Бабки свои получил. Че еще надо?!

ТУФТЯЙ
(улыбаясь)
Товар привез!

КАРПЫЧ
Че ты мелешь?! Какой товар?! Откуда?

ТУФТЯЙ
Карпыч, ну ты в натуре – не допил что-ли?! Говорю же тебе – товар привез!

КАРПЫЧ
Откуда товар, спрашиваю?

ТУФТЯЙ
Откуда-откуда! Какая тебе разница? Родил!
(хохочет)
Берешь?

КАРПЫЧ
(недоверчиво)
Посмотреть надо.

ТУФТЯЙ
Да не вопрос! В фургоне сидят. Голубки!

Туфтяй улыбается и идет к дверцам фургона. Берет за ручки и взглядом фокусника смотрит на Карпыча. Карпыч медленно подходит к дверцам. Туфтяй открывает дверцы и тут же из фургона с воплями выскакивают обдолбанные пацаны – Макс и Павел. Дети кидаются на незнакомцев, пытаясь убежать. Мужчины падают на траву, хватают мальчиков за конечности и хрипят, удерживая добычу.
Карпыч бьет кулаком в лицо Павла и тот обмякает. Макс зажимает голову, сдаваясь на милость победителям.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Молодая СЕКРЕТАРША с большой грудью и длинным маникюром сидит за компьютером и складывает на экране пасьянс. В приемной кроме нее на креслах примостились три посетителя.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. КАБИНЕТ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ.

За столом сидит холеный мужчина в двубортном дорогом костюме. С модной стрижкой. Это ДЕПУТАТ. Он берет телефонную трубку и набирает номер.

ДЕПУТАТ
Эллочка! Объяви там, что на сегодня прием закончился. Придумай что-нибудь… что меня на Охотный ряд в комитет вызывают. Ты ведь у меня умница!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ПРИЕМНАЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ.

СЕКРЕТАРША
Господа! На сегодня, к сожалению, прием закончен. Альберт Борисович срочно должен ехать на Охотный Ряд.

Посетители с сожалением встают и покидают приемную.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. КАБИНЕТ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ.

Депутат говорит по телефону

ДЕПУТАТ
Да нет, сейчас не могу.… Ну, ты даешь – такие вещи по телефону. Меня ж могут слушать.… Сколько лет?
(привстает)
Сколько?! С этого бы сразу начинал!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. САЛОН ТАКСИ – ДЕНЬ

ТАКСИСТ
Куда едем-то?!

МАКС
Да мне в отель какой-нибудь приличный или в гостиницу. Знаешь такую?

ТАКСИСТ
(оценивающе смотрит на пассажира)
Что домой ехать не хочешь?! Ну, дело твое. А с отелем не проблема - смотря, сколько у тебя на кармане денег!

МАКС
Деньги есть. Мне номер хороший нужен.

ТАКСИСТ
Ну, если деньги есть – давай тебя в Метрополь отвезу. Или в Хилтон.

МАКС
А это – где?

ТАКСИСТ
Ну, ты даешь – ты же вроде как в Москве раньше жил. Все – здесь, в центре!

МАКС
Да нет! Мне центр не нужен – мне покой нужен. Есть что-нибудь подальше – мотель может какой-нибудь приличный, в районе МКАДа.

ТАКСИСТ
(разочарованно)
У тебя же с бабками – порядок! Зачем тебе мотель?

МАКС
При чем здесь бабки?! Мне спокойное место нужно! И все.

ИНТ. КАБИНЕТ ШЕРИФА – ДЕНЬ

ПРИМЕЧАНИЕ: РЕПЛИКИ В ДАННОЙ СЦЕНЕ ПРОИЗНОСЯТСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ С РУССКИМИ ЗАКАДРОВЫМ ПЕРЕВОДОМ.

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Парня мы так и не нашли! Ни живого, ни мертвого!

ШЕРИФ
Думаешь, он – убийца?!

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Точно утверждать не могу, но все сходится на нем. Хотя только косвенно. Я тут кое-что накопал об этом Фоссете

ШЕРИФ
И что же?!

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Это может показаться невероятным, но у Фоссета два тюремных срока. И оба за педофилию!

ШЕРИФ
Черт! А как педик получил разрешение на усыновление?

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
(скептически)
Сейчас проверяем. Но кто ему мог запретить?! До усыновления у него не было случаев рецидива уже несколько лет. Фоссет привез 12-летнего мальчика в Штаты в 99-м и сумел убедить чиновников из социала в том, что он перевоспитался и готов стать отцом.

ШЕРИФ
Так ты думаешь, что…

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Именно это я и думаю! Парню, скорее всего, надоело это сожительство с папашой. Вот он и «пришил» родителя. А потом поджег дом. К тому же… я связался с департаментом шерифа в округе, где раньше проживал Фоссет – еще до усыновления, и там дали на него самую нелестную характеристику. Тот еще козел! Педик конченный! Видимо, Фоссет специально переехал, потому что по прежнему месту жительства разрешение на усыновление ему бы точно не дали.

ШЕРИФ
А что парень?! В школе или соседям ничего не говорил?! Может, у друзей прячется?!

Помощник шерифа достает из паки фото 20-летнего Макса и кладет перед Шерифом.

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Мы проверили всех! Но никто ничего нам определенного сказать не смог. Соседи – и те о Фоссетах практически ничего не знают! Жили замкнуто, ни с кем не общались и все. Друзей, как я узнал, у этого парня в школе и колледже тоже не было. Девушки - тем более. Окружающие характеризуют его, как закрытого молодого человека. От такого никогда не знаешь, чего ожидать.

ШЕРИФ
Боюсь после того, как он пришил папашу, в Штатах ему делать нечего. На мой взгляд, парень легко может рвануть на Родину!

Слушай, Джек. Свяжись с авиакомпаниями, осуществляющими рейсы в Россию, и запроси у них списки пассажиров. Ну, и само собой – передай данные этого Макса Фоссета.

ИНТ. КЛАСС БАЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ – ДЕНЬ

Комната с зеркалами вдоль стены и балетным станком (трубой). У одной стен девушки, у другой – парни. Все одеты в балетное трико. Посреди зала тощий немолодой мужчина под 50-т также в балетном трико и с тесемкой на лбу. Это преподаватель хореографии - МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ Манерные движения выдают в нем гомосексуалиста. Ученики старательно тянут ногу на станке.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(жеманно)
Тянем ножку! Еще выше! Еще!

Один из учеников остановился и, повернувшись, преданно смотрит на педагога.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
Петенька, ты что остановился?!

УЧЕНИК
Марк Сигизмундович, можно отлучиться?!

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(игриво)
Куда это ты собрался?!

Ученик кривит умоляющую гримасу. Преподаватель улыбается.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
Ну, хорошо! Хорошо! Иди, только недолго.
(обращается к остальным и хлопает в ладоши)
Встали-встали. Тянем ножку! Тянем!

ИНТ. ХОЛЛ МОТЕЛЯ – ДЕНЬ

Дама лет 40-45-ти в блузке и деловом костюме (ПОРТЬЕ), стоящая за стойкой мотеля, рассматривает российский паспорт, переданный ей Максом. Сам он тем временем скучно рассматривает окружающее пространство.

ПОРТЬЕ
Молодой человек, а у вас в паспорте регистрация не указана. Ни одна! Вы, что – бомж?!

Макс непонимающе смотрит на нее. Молчит. Пауза затягивается.

ПОРТЬЕ
Ну, хорошо! Только номер мы вам можем предоставить с оплатой залога. Это будет стоить 100 долларов.

Макс молча, достает бумажник, извлекает из него 100 долларовую банкноту и кладет на стойку.

ИНТ. НОМЕР МОТЕЛЯ – ДЕНЬ

Макс соединяет мобильный к ноутбуку и входит в Интернет. Просматривает сайты московских оружейных магазинов. Внимательно разглядывает их ассортимент. Записывает что-то на лежащий рядом листок.

НАТ. ОЖИВЛЕННАЯ МОСКОВСКАЯ УЛИЦА – ДЕНЬ

Звучит ритмичная музыка. Макс бодро шагает по улице. Он подходит к магазину, на вывеска над входом нарисовано ружье, красноречиво информируя, что это за магазин. Макс уверенно заходит внутрь.

ИНТ. САЛОН ОРУЖЕЙНОГО МАГАЗИНА – ДЕНЬ

За прилавком стоит ПРОДАВЕЦ – парень лет 25-ти. Он терпеливо и видно уже не первый раз что-то объясняет Максу.

ПРОДАВЕЦ
(вымученно)
Да поймите, без разрешения вы можете купить только травматический пистолет и все! Огнестрел мы можем продавать только после предъявления разрешения из милиции

НАТ. МОСКОВСКАЯ УЛИЦА – ДЕНЬ

Макс выходит из магазина и бодро идет по улице.

Через мгновенье он идет уже по другой улице. Он заходит в другой магазин.

Еще через мгновенье Макс идет по другой улице, смотрит в свою бумажку и заходит в очередной оружейный магазин. Звучит все та же ритмичная музыка.

ИНТ. САЛОН ДРУГОГО ОРУЖЕЙНОГО МАГАЗИНА – ДЕНЬ.

Другой продавец что-то устало объясняет Максу. Его слов не слышно за музыкой, но по жестам и мимике понятно, что он также отказывает Максу в покупке оружия.

МАКС
(заговорщицки)
А если – договориться. Мне нужен ствол, вам – нужны деньги. Как бы что-нибудь придумать. Я понимаю, что это будет дороже, чем эта цена…
(показывает на ценник)
но я готов компенсировать ваш риск.

Продавец уходит в служебное помещение – музыка продолжает играть. Через пару секунд он возвращается.

ПРОДАВЕЦ
Подойдете вечером. ближе к закрытию. Цена будет такой.
(показывает Максу бумажку и тут же рвет ее)
Подождете возле входа – сюда входить не нужно.

НАТ. МОСКОВСКАЯ УЛИЦА – СУМЕРКИ

Макс стоит на углу магазина. Продавец выходит на улицу и кивком приглашает Макса следовать за ним. Они переходят проезжую часть и подходят к ждущей их иномарке. Продавец открывает заднюю дверцу машины, приглашая залезть туда Макса. Макс садится, продавец остается на улице и захлопывает дверцу. Машина трогается и едет.

ИНТ. САЛОН ИНОМАРКИ – СУМЕРКИ

За рулем сидит ПАРЕНЬ КРИМИНАЛЬНОЙ НАРУЖНОСТИ. У него коротко стриженные волосы и такой же длины щетина на щеках.

ПАРЕНЬ КРИМИНАЛЬНОЙ НАРУЖНОСТИ
(внимательно рассматривает в зеркало заднего вида Макса)
Деньги с собой?!

МАКС
С собою!

Давай!

МАКС
Ствол где?!

ПАРЕНЬ КРИМИНАЛЬНОЙ ВНЕШНОСТИ
Будут деньги – будет ствол!

Макс вытаскивает из куртки несколько стодолларовых купюр, отсчитывает и протягивает их Парню. Тот медленно берет деньги. Останавливает автомобиль, считает их и смотрит в зеркало заднего вида.

Сейчас вылезешь и пройдешь 50 метров вперед. Видишь водосточную трубу?!

МАКС
(недоверчиво)
Ну, вижу!

В ней лежит то, что тебе нужно.

НАТ. МОСКОВСКАЯ УЛИЦА – СУМЕРКИ

Макс вылезает из иномарки, которая, взвизгнув колесами, сразу уезжает. Начинается ритмичная музыка. Макс идет по направлению к водосточной трубе. Подходит и осторожно засовывает в нее руку. Извлекает оттуда сверток. Разворачивает его и видит новенький пистолет. Ритмичная музыка продолжается.

НАТ. УЛИЦА ДАЧНОГО ПОСЕЛКА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Возле «Москвича-каблучка» Туфтяй и Карпыч тащат за руки Павла и Макса. Дети упираются и кричат. Туфтяй и Карпыч бьют их ногами и руками, подавляя сопротивление. Мужчины доволакивают детей до двери дома и исчезают за нею.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ПРИХОЖАЯ ДОМА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Карпыч распахивает дверь и вместе с Туфтяем затаскивают на веранду дома грязных оборванцев - Макса и Павла. На веранде виднеется площадка, от которой идет вниз лестница, ведущая в подвал. Пацанов толкают на лестницу и они катятся кубарем вниз. Следом спешит Карпыч, напоследок он оборачивается к Туфтяю.

КАРПЫЧ
(тяжело дыша)
Ладно. Все – дальше справлюсь сам. За расчетом приедешь позже – когда Хозяин будет!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. КОРРИДОР ПОДЗЕМЕЛЬЯ С ДВЕРЯМИ ПО БОКАМ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Карпыч торопливо спускается с лестницы вниз. Мальчишки стонут и еле поднимаются на ноги. Их шатает. Карпыч подходит, хватает обоих за волосы и тащит. Мальчишки орут от боли. Карпыч открывает одну из дверей и швыряет туда детей. Потом быстро достает связку ключей и закрывает одним из них дверь. Закрыв, идет назад к лестнице.

Открывается другая дверь в коридоре, откуда доносится фортепианная музыка танцевальных этюдов. Из проема выглядывает разгневанное лицо Марка Сигизмундовича. Оно несколько моложе, чем мы видели его в танцевальном зале.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(манерно и гневно)
Карпыч! Что такое – ну?! Сколько можно?! У нас тонкий творческий процесс, а ты со своими оборванцами нам все обрубил!

Я буду вынужден пожаловаться.

Карпыч поворачивается, виновато разводит руки и приближается к Марку Сигизмундовичу.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЗАЛ В ПОДЗЕМЕЛЬЕ ДОМА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Марк Сигизмундович пятится назад в комнату, давая рассмотреть Карпычу, что внутри идут занятия, которым тот помешал. В большой комнате за его спиной, оборудованной под танцевальный зал с зеркальными стенами и балетным станком на четвереньках сидят трое мальчиков 12-13 лет. Карпыч заходит в комнату и видит детей. Они почти обнажены – на них надеты только узкие трусики, напоминающие женские стринги. Мальчики сидят как собачки на коленях, поджав руки и старательно оттопырив попу.

КАРПЫЧ
(виновато)
Сигизмундыч, не серчай! Туфтяй опять двух гаденышей с помойки приволок. Пришлось повозиться - дикие, ведь!

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(манерно сердито)
А мне что прикажешь делать – у нас через неделю мероприятие?! Большие люди – а эти балбесы ножку выставить прямо не могут. Гаденыши!
(грозит им кулаком)
Только раздвигать и научились. Не говоря уже про пируэты.
(примирительно и манерно, обращаясь к Карпычу)
А, у этих… новеньких, как мордашка?!

КАРПЫЧ
Мордашка?
(отмахивается с усмешкой)
Ебало! Разбитое все!

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(кривится)
Фу! Как грубо!
(поворачивается к мальчикам)
Мальчики, закройте свои ушки и не слушайте эти похабные маты!

Карпыч, довольный собственной шуткой, ухмыляется в усы. Разворачивается и уходит.

Марк Сигизмундович хлопает в ладоши – привлекая внимание мальчиков

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
Встали, встали! Витоша, осанку, спинку держи! Так. Умничка! Я тебя люблю! А попку? Так! Так! Молодец. Сегодня спишь в моей комнате! А все остальные – очень плохо. Карпыч, скажи же им – ведь плохо работают.

КАРПЫЧ
(уже в дверном проеме)
Плохо – хорошо. Один хрен: будет заказ – поедете в баню. Не будет – хоть ты тут из них Нуриева сделай, все равно в подвале сидеть!

Карпыч поворачивается спиной и уходит, захлопывая за собой дверь.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

Тот же зал, та же фортепианная музыка и те же хлопки в ладоши Марка Сигизмундовича. Имитация продолжения предыдущей сцены, но с той лишь разницей, что учеников в зале уже четверо. Среди них заметен один светловолосый мальчик. Он немного ниже ростом остальных.
Мы видим танцоров со спины, и повернутое к ним лицо Марка Сигизмундовича.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
Супер! Лапочка! Ты великолепен! Максик, ты - лучший!

Марк Сгизмундович подходит к ученику и трепет его по подбородку. Теперь видно его лицо, это – Макс, оборванец с вокзала. Он тщательно вымыт и причесан. Кожа его без ссадин и синяков.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

НАТ. МОСКОВСКАЯ УЛИЦА – ДЕНЬ

Макс идет по улице, рассматривает витрины, прохожих, деревья. Ест мороженное. Мимо проезжает черный джип с мигалкой.

ИНТ. САЛОН ДЖИПА – ДЕНЬ

На заднем сиденье большого джипа восседает дородный ПОЛКОВНИК в милицейском мундире. Он разговаривает по мобильному. Камера показывает его упитанное лицо.

ПОЛКОВНИК
(говорит в телефон)
Все - больше не могу! В ГЛАВК опаздываю! Пока!

ИНТ. КАБИНЕТ МИЛИЦЕЙСКОГО ГЕНЕРАЛА – ДЕНЬ

В кабинете за Т-образным столом сидят несколько милицейских полковников и подполковников. Среди них выделяется один человек в строгом штатском костюме. Милицейский генерал нервно ходит по кабинету и отрывисто говорит. Лицо человека в штатском спокойно.

ГЕНЕРАЛ
(гневно)
Коллеги из ФСБ сумели разоблачить банду педофилов. И где?! У вас под носом! В самом центре Москвы! Черт знает что – у вас под окнами детей насилуют, а вы ни ухом, ни рылом. Вот вы только представьте, что это ваши дети. Учитывая резонанс подобных дел…

Открывается дверь и в кабинет осторожно входит ПОЛКОВНИК.

ПОЛКОВНИК
Товарищ генерал, разрешите?

ГЕНЕРАЛ
Почему опаздываете?!

ПОЛКОВНИК
Виноват, пробки!

ГЕНЕРАЛ
Какие к черту пробки?! Полковник, у вас машина со спецсигналом!

Полковник, потупившись, молчит и смотрит в пол. Генерал сверлит его взглядом, потом обводит не менее свирепым взглядом всех присутствующих и ненадолго останавливается на человеке в штатском. Затем вновь «накидывается» на полковника.

ГЕНЕРАЛ
Полковник, а что вы сделали в деле борьбы с педофилией – этим злом, охватившим в свои сети наших детей?!

ПОЛКОВНИК
Извините, не понял.

ГЕНЕРАЛ
Что тут понимать?! В Москве детей насилуют, снимают порно и продают по всему миру. А вы даже не знаете об этом!

Полковник опять опускает взгляд в пол, предпочитая более не злить генерала нелепыми репликами.

Мальчишки в стрингах находятся в зале одни, негромко звучит легкая музыка. Марка Сигизмундовича нигде нет. Мальчики дурачатся. Один из них – Мальчик № 1 прилипает пахом к заду другого – Мальчика № 2 и начинает совершать поступательные движения, имитируя половой акт.

Мальчик № 2
Ты чего?! Совсем крышняк поехал? Пидорас что-ли?

Мальчик № 1
Да это ты - пидор! Я сам видел, как ты у того мента в машине отсасывал.

Мальчик № 2
А ты не отсасывал, да?! Хочешь и я тебе за щеку ввалю! На, отсоси!

Мальчик № 2 стоит к остальным спиной, но они видят, что он приспустил трусы перед Мальчиком № 1. Последний кидается с кулаками на Мальчика № 2 и бьет его в лицо. Но удар проходит лишь вскользь, Мальчик № 2 левой рукой бьет уклонившегося противника в подбородок. Мальчик № 1 падает, а Мальчик № 2 садиться на него сверху и начинает бить кулаками по лицу.

В комнату вбегает взлохмаченный Марк Сигизмундович. Он на мгновенье замирает, а потом бросается разнимать дерущихся учеников.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(кричит)
Прекратить! Карпыч! Сюда быстрее!

Педики хреновы, вы еще друг другу фейсы попортьте, тогда вас точно - только и останется как на органы пустить!

В зал вбегает Карпыч и грубо за волосы и за уши растаскивает драчунов и вытаскивает их из зала.

Марк Сигизмундович устало плюхается на стул и смотрит на двух оставшихся воспитанников. Его взгляд останавливается на Максе. Мальчик сидит в углу и внимательно смотрит на наставника.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
(тяжело дыша)
Вот ублюдки-то малолетние!
(многозначительно поднимает вверх указательный палец)
Но тебя, к счастью, это не касается. Тебя скоро вообще ничего не будет здесь касаться. Ты ведь – умничка!

Макс улыбается

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
Да-да, я вполне серьезен! У тебя сегодня будет не просто клиент. У тебя будет настоящий мэн! Из Америки! Ты был в Америке?

Макс продолжая улыбаться, отрицательно качает головой.

МАРК СИГИЗМУНДОВИЧ
То-то же! Так что – все в твоих руках.

Ну ладно, что-то я разболтался.
(встает и хлопает в ладоши)
Все, мальчики, встали. Начинаем работать!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ШИКАРНО ОТДЕЛАННАЯ КОМНАТА БЕЗ ОКОН – ВЕЧЕР – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

В комнате на мягком диване сидят ХОЗЯИН. Он сидит спиной, так что лица не видно. Мы видим его шикарный костюм и волосатую кисть, лежащую на подлокотнике дивана. На среднем пальце виден массивный золотой перстень с черным камнем.

Напротив Хозяина иностранец лет 60-ти – господин ВОССЕН с ПЕРЕВОДЧИЦЕЙ. Собеседники улыбаются и пьют шампанское.

ХОЗЯИН
Признаться, господин Воссен, вы задали нам непростую задачу. Но… мы ее выполнили!

Раздается стук в дверь. Она распахивается и в комнату входят Марк Сигизмундович с неизменной тесемкой на лбу и Павлик – приятель Макса. Мальчик одет лишь в стринги. Его лицо накрашено декоративной косметикой, а тело смазано жирным кремом и блестит.

Воссен тихо что-то говорит Переводчице. Та улыбается и обращается к Хозяину.

ПЕРЕВОДЧИЦА
Господина Воссена интересует, проходил ли мальчик медицинское обследование?

ХОЗЯИН
(разводя руками)
Конечно, проходил. Результаты обследования мы можем вам предоставить – со всеми печатями и подписями. Он – абсолютно здоров.

ПЕРЕВОДЧИЦА
А группа крови?!

ХОЗЯИН
Павлик. Иди сюда!

Мальчик робко подходит к Хозяину.

ХОЗЯИН
Павлик. Какая у тебя группа крови?

ПАВЛИК
Четвертая. Резус отрицательный.

Хозяин торжествующе улыбается.

ХОЗЯИН
(переводчице)
Вот видите, то, что вам надо. Такого ребенка мы искали несколько месяцев. Специально под заказ господина Воссена. Так и переведите. Печень у мальчика в идеальном состоянии. Родителей нет. Процедуре усыновления в России никто препятствовать не будет. А там, я так понимаю, у господина Воссена никто и не спросит, был ли мальчик?!
(хозяин хохочет)
Так что – все как вы просили!

Иностранец нервничает и поглядывает на ребенка. Что-то тихо говорит Переводчице. Та переводит.

ПЕРЕВОДЧИЦА
Господин Воссен просит перевести, чтобы вы знали – он только хочет, чтобы его маленькая внучка осталась в живых. И совсем не желает, чтобы кто-то умирал ради этого. Не можете ли вы поискать печень среди недавно погибших людей?!

ХОЗЯИН
Это – невозможно. По крайней мере, в России – нет такой возможности. А по поводу – морали… Понимаю озабоченность господина Воссена, но у этого ребенка нет будущего – если он останется здесь, без родителей и на улице, то через 3-4 года умрет от наркотиков или замерзнет пьяным на улице.
(печально улыбается)
Так что – хоть какая-то польза от этого существа. Так и переведите.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. НОЧНОЙ КЛУБ ДЛЯ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ – НОЧЬ

На дансполе в мигании прожекторов танцуют молодые и не очень мужчины. Некоторые в весьма фривольных одеждах. У колонны взасос целуются парочка мужчин.

Макс в полупрозрачной водолазке без рукавов сидит у стойки и пьет коктейль. Рядом на высокий пуф присаживается ЮНЫЙ ГЕЙ лет 18-ти и подозрительно косится на Макса, подозревая в нем потенциального конкурента при съеме богатым «папиком».

ЮНЫЙ ГЕЙ
Чего-то я тебя тут раньше не видел. Ты чего из Рязани?

МАКС
(поворачивается, оценивающе смотрит в глаза, но отвечать не спешит)
Сильно интересует?!

ЮНЫЙ ГЕЙ
(примирительно)
Да нет. Просто спросил.

Макс достает пачку сигарет и вытаскивает одну из них. Мнет в пальцах.

МАКС
Ты не в курсе – здесь курить можно?!

ЮНЫЙ ГЕЙ
Вроде – да. Но лучше на улице – свежий воздух и все такое. Сигареткой не угостишь – свои дома забыл.

НАТ. КРЫЛЬЦО У ВХОДА В КЛУБ - НОЧЬ

Макс и Юный гей стоят неподалеку от входа в клуб и курят. В это время подъезжает крутая иномарка и джип. Из джипа поспешно выходят два высоких парня в деловых костюмах, и торопятся к иномарке. Один из них открывает заднюю дверцу авто, а другой внимательно смотрит по сторонам.

Из салона вылезает немолодой мужчина, в котором можно узнать немного обрюзгшего Депутата. Он быстро подходит к дверям клуба и стремительно исчезает за ними. Следом спешат охранники. Клубная охрана почтительно расступаются перед постоянным и богатым вип-посетителем.

МАКС
Че за чувак?!

ЮНЫЙ ГЕЙ
(с усмешкой)
Ты на него глаз свой даже не клади! У него здесь свои бляди. Прикормленные. Они за такого папика любому очко на британский флаг порвут!

МАКС
Я и не кладу. Интересно просто – что за птица такая важная?!

ЮНЫЙ ГЕЙ
Да хрен его знает, говорят – депутат какой-то. Приезжает не часто, но …
(мнется, опасаясь, сказать лишнее)
Ладно пошли внутрь лучше.

ИНТ. ШИКАРНО ОТДЕЛАННАЯ КОМНАТА БЕЗ ОКОН – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

В комнате на мягком диване сидят: Хозяин (спиной - его лица опять не видно, только волосатые пальцы с печаткой). Напротив него - ПОЛКОВНИК (он значительно моложе и еще с майорскими погонами) и Депутат (тоже моложе). Все пьют коньяк. По телевизору идет какая-то видеозапись.

ХОЗЯИН
(негромко смеется)
Альберт Борисович, ну как тебе мои новенькие?

Депутат опрокидывает рюмку конька, морщится, отламывает кусок шоколада и занюхивает.

ДЕПУТАТ
Пацанчики-то? Улет просто! Особенно, этот… как его…
(морщится, вспоминая)
Во! Максик, кажется. Ну такой лапочка! Му… Где ты его нашел?!

ПОЛКОВНИК
(удивленно)
Че, реально сладкий пацан?!
Не понял – почему этот талант мимо меня прошел?

ХОЗЯИН
Ладно, наверстаешь еще. Хочешь, хоть сегодня забирай – Карпыч его утром с Рублевки привез. Рассказывает, у депутата какого-то был…

Депутат меняется в лице, даже привстает.

ДЕПУТАТ
У какого нахрен депутата?!

ХОЗЯИН
Альберт Борисыч, ты меня извини – но это коммерческая тайна.

ДЕПУТАТ
Да это, небось, Прокопьев – пидрила еще тот.
(обращается к Хозяину)
Он?! Ну, да?! Мля – точно он! Ну, скажи…

ХОЗЯИН
Да нет, Борисыч – бери выше. Твой Прокопьев – урод полный, в прошлом году пацана еле живого от него привезли. Разрыв прямой кишки, обильная кровопотеря. Я с ним после такого больше не работаю.

ДЕПУТАТ
Тогда кто?! Я вроде всю нашу тусовку знаю… или это кто-то из новеньких?! Молодых и горячих, а?

ХОЗЯИН
Борисыч! Он просил не называть его фамилию.
(смеется)
Ты же понимаешь, люди твоего круга заботятся об имидже.

Хозяин берет со стола рюмку с коньяком и опрокидывает в себя. Все хохочут.

ДЕПУТАТ
Это точно! Особенно из «голубой» фракции. Да ну их!
(заливается смехом)
Были в прошлом месяце с Ховяницким в Сургуте, нефтяники просили с законом одним подсобить… Ну, Ховяницкий… тот, который поддерживал закон о многоженстве… Ночью после корпоратива иду мимо его номера. Слышу стонет Палыч – все крандец, мОчи нет! Ну думаю, нефтяники – молодцы. Телку элитную подогнали. А самого любопытство раздирает – ну что там происходит. Дверь слегка толкнул, она и открылась. Смотрю Ховяницкого вот так
(показывает руками сложную фигуру)
в узел замотали и трахают двое. Юноши лет так по 14-ть – 15-ть!

Депутат заливается смехом и махом выпивает рюмку с коньком. Все тоже смеются.

ДЕПУТАТ
Я чего еще приехал… Максимку и еще какого-нибудь смазливого пацана на следующей неделе нужно… Позарез!
(показывает ребром ладони по горлу)
Я даже машину свою с мигалкой пришлю,
(с упреком косится на Полковника)
чтобы никакая сволочь не прицепилась!

ПОЛКОВНИК
Борисыч, ты на органы не наводи тень. Если бы в клубе твои ребята сотрудника не отметелили до реанимации, никто бы даже и не чихнул. А так уголовное дело и все такое. Сам понимаешь, чтобы замять – время понадобилось. Я тебе не генерал!

ДЕПУТАТ
Да уж вижу!
(иронически смотрит на погоны)
Хотя бабло хаваешь не хуже генерала своего. Ну ничего – Бог даст, станешь и генералом.
(обращается к Хозяину)
Ну как с мальчиками – договорились?!

ХОЗЯИН
(нервно стучит пальцами по обивке)
Не знаю… сейчас как раз корпоративы эти сранные пошли! Опять пацаны выжатые, как лимоны. А от тебя и вовсе профнепригодные приедут. Извращенцы твои импортные сюда как будто трахаться только и ездят.

ДЕПУТАТ
А как думаешь Россия транши от МВФ получает?! Вот так! Нелегким трудом бойцов невидимого фронта.

Хозяин наливает в рюмку коньяк и поднимает глядя на Депутата.
Сценарии Фильмов / Последний грех / Сценарии фильмов   Ответить с цитатой
scenarist
 Сценарии Фильмов / Последний грех / Сценарии фильмов  

ХОЗЯИН
Альберт – только ради тебя!

Из телевизора в это время раздается протяжный мальчишеский крик и плач: «Больно! Пожалуйста, не надо!».

ДЕПУТАТ
Вот сука, что творит?!

На экране телевизора идут кадры педофильского видео (документальные съемки - из реального уголовного дела педофилов). Обнаженные ягодицы мальчиков, рядом ходит пузатый голый мужчина и совершает садистскл-сексуальные действия.

ХОЗЯИН
Видишь, Альберт Борисыч – в каких условиях работаем!

Мужчины смеются.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

НАТ. ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК – ДЕНЬ

Улица частного сектора. Останавливается желтое такси, из которого вылезает парень. Это - Макс. Такси уезжает, а Макс идет по улице поселка, вглядываясь в дома.

НАТ. ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

По поселковой дороге проезжает респектабельный «Мерседес», за рулем которого в строгом костюме сидит причесанный Карпыч. На заднем сиденье смотрит в окошко 10-летний мальчишка. Это Макс. Он тщательно причесан и подкрашен косметикой. Мерседес поворачивает и подъезжает к тому самому дому, где и находится подвал с мальчишками.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

НАТ. ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК – ДЕНЬ

Макс идет по дороге, доходит до поворота – и настороженно останавливается, разглядывая местность. Вспышками в сознание проносится вид дома с подземным коридором. Но на месте стоит совсем другое строение. Это - магазин. Здание магазина новое, оно другое, нежели дом. Макс оборачивается, убеждаясь, что он ничего не перепутал.

Макс идет к магазину.

Возле входа в магазин стоит небольшой грузовичок, из фургона которого ВОДИТЕЛЬ выгружает ящики с товаром. Макс подходит к Водителю

МАКС
А вы не знаете… на этом месте раньше дом стоял.

ВОДИТЕЛЬ
Я не в курсе. Я сюда только продукты привожу. Спроси у местных, может, кто-то подскажет.

Макс оглядывается в надежде увидеть кого-нибудь местного. На улице никого нет. Через минуту открывается дверь магазина и оттуда выходит небритый мужчина со спитым лицом и без зубов. По виду - деревенский АЛКАШ. Увидев его, Макс идет к нему.

МАКС
Извините, а вы не подскажите….

АЛКАШ
(перебивая)
Слышь, дай 20 рублей. Нинка – сука в долг давать не хочет, а трубы, мля - песец! Горят!

Макс роется в карманах и растерянно достает 50 рублей. Протягивает их Алкашу.

АЛКАШ
Во, пасиб, братан. Выручил!

Алкаш разворачивается и открывает дверь в магазин. Макс еле успевает схватить его за рукав дранного пиджака.

МАКС
Э, погоди!

АЛКАШ
(раздраженно)
Ну, че тебе?!

МАКС
На этом месте дом раньше стоял…

АЛКАШ
Ну, стоял и че?!

МАКС
А люди?! Здесь жили люди…

АЛКАШ
Карпыч что-ли?

МАКС
(обрадовано)
Ну да – Карпыч! Где его сейчас найти можно?

АЛКАШ
Так он… это. Того…

МАКС
(с опасением)
Что того?!

АЛКАШ
Не живет больше здесь… Он на свалке, в землянке живет. Ну так это зимой еще было. Сейчас, может, уже и помер. Совсем плохой был.

НАТ. СВАЛКА – ДЕНЬ

Макс с пакетом в руках пробирается через горы мусора. Везде дым от сжигаемого мусора. Он брезгливо перебирается от одной кучи мусора к другой.

НАТ. ЗЕМЛЯНКА КАРПЫЧА – ДЕНЬ

Карпыч похудевший и заметно постаревший возится неподалеку от входа в землянку, разбирая картонную коробку с тухлыми окорочками.

Макс не видит никого из людей и подходит к приоткрытой двери. Он дергает дверь и осторожно заходит внутрь. Там никого. Он поспешно выходит назад.

Прямо на него с палкой набрасывается немощный бомж. Это Карпыч – постаревший и осунувшийся. Рядом с ним женщина – ПОДРУГА КАРПЫЧА - неопределенного возраста с красным спитым лицом в грязной лыжной шапочке, беззубая. Она тоже с палкой и также пытается ударить Макса. Женщина кричит голосом человека, которому уже нечего терять.

ПОДРУГА КАРПЫЧА
Твари! Мы никуда отсюда не пойдем! Мы здесь останемся – хоть бульдозерами давите, хоть заживо жгите - будем насмерть стоять.

МАКС
(ошарашено, уворачиваясь от ударов)
Карпыч! Ты че, в натуре?! Не узнал что-ли?

Карпыч останавливается и недоуменно смотрит на парня, явно не узнавая его. Потом на Подругу. Та, также удивленная, переводит взгляд то на Карпыча, то на незнакомого парня.

КАРПЫЧ
(беззубо шамкая)
Че-то не признаю!

МАКС
Да это ж – я! Макс! Максик! Ну ты меня еще по адресам возил. Помнишь?!

Карпыч непонимающе смотрит на парня. Он тщетно пытается его вспомнить, но у него это не выходит. Карпыч лишь беззубо улыбается и смотрит на Макса, потом на Подругу.

МАКС
Ну как же? Ты меня и в аэропорт с вещами привез, когда меня Хозяин американцу на усыновление отдал! Помнишь?!

Карпыч по прежнему не узнает Макса.

Макс достает из пакета литровую бутылку водки.

МАКС
(показывая водку)
Ну, ладно. Черт с ним. Не узнаешь – значит, заново познакомимся. Карпыч, я к тебе - гостей принимаешь?

КАРПЫЧ
(воодушевленный видом бутылки)
Хм. Заходи. Мы хорошему человеку всегда рады.

НАТ. БЕЗЛЮДНАЯ УЛИЦА В ТРУЩОБАХ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Иномарка Депутата медленно едет по улице. Вокруг 1,2,3-х этажные и полуразвалившиеся дома и бараки.

Депутат сидит на заднем сиденье и смотрит в окно.

ДЕПУТАТ
(сам себе, оглядывая трущобы)
Как они здесь вообще живут? Электорат, мать твою! Тараканы!

Машина заворачивает, и Депутат видит в окно, как на тротуаре два пацана лет 12-13-ти наносят третьему МАЛЬЧИШКЕ лет 11-ти удары ногой в лицо. Мальчишка не отворачивается, а стойко принимает удары – понимая, что увернуться будет еще дороже. Один из садистов вытаскивает изо рта окурок и прижигает его в щеку Мальчишке. Мальчишка кричит и держится за щеку. Депутат вскакивает и бьет ладонью телохранителя на пассажирском сидении по плечу.

ДЕПУТАТ
Славик! Тормози, быстро!

Пацаны в это время наносят удар Мальчишке ногой в лицо. Тот падает. Иномарка визжит тормозами и останавливается.
Пацаны убегают, а Депутат выскакивает из салона и бежит за ними.

ДЕПУТАТ
(убегающим пацанам вслед)
Сволочи! Вы что творите?!

Депутат подходит к лежащему на земле Мальчишке и помогает подняться.

ДЕПУТАТ
(с наигранной нежностью)
Малыш, ты как?! Цел?! Ну, мой хороший, поехали – отвезу тебя к врачу.

Депутат ведет Мальчишку к своей машине и сажает его она заднее сиденье. Следом садится сам. Машина трогается и уезжает.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. СЪЕМНАЯ КВАРТИРА ДЕПУТАТА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Обстановка в квартире мало напоминает постоянно обитаемое жилище. Шкаф, тумбочка с телевизором, пара кресел и большая двуспальная кровать.

Мальчишка, подобранный Депутатом, сидит перед телевизором и увлеченно играет в игровую приставку «Денди». Он одет только в трусы – заметно, что он недавно из ванны, ссадина на лбу и щеке заклеены пластырем.

Депутат в халате ходит позади Мальчишки по комнате и разговаривает с кем-то по телефону.

ДЕПУТАТ
(в телефон)
Нет! Так и передай. За такие бабки – пусть оленей своих напрягает, а не меня! Как минимум в два раза – тогда будем разговаривать! Все!

Депутат прерывает связь и кладет трубку на тумбу. Потом подходит сзади к Мальчишке и трогает его за плечи.

ДЕПУТАТ
Малыш, тебе нравиться у меня?!

Мальчишка увлеченно играет в приставку и только утвердительно мычит и мотает головой.

Депутат развязывает пояс у халата, распахивает его и прислоняется голым животом к затылку и спине Мальчишки.

Мальчик напрягается, в его глазах виден испуг и удивление – он почувствовал что-то необъяснимое и странное.

Депутат опускается на колено и пытается сбоку поцеловать Мальчишку в губы. Мальчишка испуганно отстраняется.

МАЛЬЧИШКА
(испуганно, почти плачет)
Дядя Альберт! Не надо. Пожалуйста. Я не хочу.

ДЕПУТАТ
Не бойся, малыш! Все будет хорошо.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ЗЕМЛЯНКА КАРПЫЧА – ДЕНЬ

Карпыч, его Подруга и Макс сидят в землянке на овощных ящиках. Такой же ящик, накрытый газетой, служит столом. На столе бутылка водки, принесенная Максом, и закуска из припасов Карпыча.

Подруга Карпыча поднимает пластиковый стаканчик и жадно пьет. Ее рука трясется, лицо напряжено, но она упорно вливает в себя жидкость. Не допивая, падает на пол в отключке.

КАРПЫЧ
Маня! Ты чего?!

Карпыч нагибается к Подруге и трясет ее. Потом обреченно отпускает

КАРПЫЧ
А… Потом очухается.

МАКС
Ну а что - Туфтяй?! Где он? Чем промышляет?

КАРПЫЧ
Так его же – того! Подрезали! Давно уже – лет пять как! На вокзале менты нашли - сидел у своего каблучка, а в спине нож торчит. Уже остыл.

МАКС
Ну а ты-то?! Давно сюда перебрался?

КАРПЫЧ
Четыре года в этом дурдоме!
(всхлипывает пьяными слезами)
Вон с Маней с утра бутылок или метала наберем – и в скупку. А вечером хлебнешь ее родимую и забываешься. Только так и выживаем!

МАКС
А чего случилось-то? У тебя ж дом был, хозяйство?

КАРПЫЧ
А ты что думаешь – я сюда сам, по доброй воле переехал?! Дом мой какая-то сука ночью подожгла! Я в больнице два месяца с ожогами провалялся – еле выкарабкался. Так там же еще пацанов было – человек пять. Все и погорели.

Дом-то на меня был оформлен. Менты ко мня – откуда дети?! Я – в несознанку. Мол, ничего не помню. Хорошо, Хозяин через людей авторитетных отмазал – вроде как беспризорники забрались ночью поживиться, да и сами погорели! Херня, конечно, полная, только кому оно надо – разбираться в этом. А когда я из больнички вышел – ни дома, ни Хозяина. Все испарились как будто.

МАКС
Что больше никого не видел?

КАРПЫЧ
(со злостью)
Я-то не видел. Только они
(показывает пальцем вверх)
еще вспомнят меня. Ой, как вспомнят!

Макс снисходительно улыбается. Карпыч замечает его улыбку, решительно встает и быстро подходит к облезлому шкафу. Возится и кидает на стол коробку, откуда высыпаются фотографии.

КАРПЫЧ
А вот это видел?! На пожарище нашел. Уцелели родненькие! Это ж бомба!
(говорит заплетающим языком)
Кампрамас! Они суки у меня за это все ответят! Костюмчики их чистенькие дерьмом-то журналисты мигом обгадят – только свистни!

Макс берет из коробки фотоснимки и с интересом их рассматривает. На них изображены обнаженные мужчины в недвусмысленных позах вместе с мальчиками. Один из снимков особенно привлекает его внимание. На снимке изображен Стив Фоссет и 10-летний Макс – голые на кровати в гостиничном номере.

ИНТ. ГОСТИНЧИНЫЙ НОМЕР – ВЕЧЕР – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Сцена со снимка из коробки Карпыча как бы «оживает». 10-летний Макс лежит на широкой кровати, расслабленно прикрыв глаза. В комнату входит грузный мужчина в махровом халате. Это СТИВ ФОССЕТ. Он присаживается на кровать и легко шлепает мальчишку по бедрам.

СТИВ ФОССЕТ
Гуд бой! Супер! Кисс ми!

Складывает губы трубочкой для поцелуя. В это время раздается звонок по телефону. Стив Фоссет раздраженно встает и идет к телефону.

СТИВ ФОССЕТ
(говорит по-английски)
Да, парень меня полностью устроил. Когда мы сможем перейти к процедуре усыновления?

Деньги вы получите наличными перед отлетом в аэропорту, когда я получу мальчика и документы на него.

СТИВ ФОССЕТ прерывает связь и кладет телефон на тумбу. Довольный разговором он подсаживается на кровать и начинает тискать ничего не понимающего мальчишку.

СТИВ ФОССЕТ
(по-английски)
Ну вот и все! Теперь ты мой! Мой сладкий мальчик!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ЗЕМЛЯНКА КАРПЫЧА – ДЕНЬ

Макс кладет фото с собой и Стивом Фоссетом обратно в коробку и смотрит на Карпыча.

МАКС
И что?! Ну, Хозяин, понятно – исчез! А остальные?! Танцор, Депутат, Мент?! Куда они-то все подевались?

Карпыч поднимает пластиковый стакан и жадно пьет водку, при этом отрицательно мотая головой.

КАРПЫЧ
Я ж тебе говорю: суки, все меня забыли! Никто не приехал, не поинтересовался - Карпыч, как ты?! Карпыч, а жрать тебе есть что?! Сдохну и не вспомнит никто, был ли такой Карпыч!

Макс мрачно и пристально смотрит на Карпыча.

МАКС
Карпыч, а тебе не жалко было?

КАРПЫЧ
Конечно, жалко! Я, мля, этот домишко собственными руками выстроил и что?! Головешки одни остались.

МАКС
Да я тебе сейчас не про дом.

КАРПЫЧ
(удивленно)
А про что?!

МАКС
(пристально глядя в глаза)
Я тебе про нас! Мы ж пацанятами совсем были. По 10-12 лет!

КАРПЫЧ
(виновато улыбается)
Да ты что, Максимка?! Разве вам плохо было?

Макс угрожающе привстает. Карпыч косится по сторонам. Взгляд его останавливается на кухонном ноже, валяющемся на ящике.

КАРПЫЧ
(скороговоркой)
Вы же сыты и в тепле были! Все лучше, чем на улице от голодухи загибаться. Да и не я все это придумал. Сам же понимаешь. Это он … а я только того… дом и вас охранял… Водителем, там, сторожем … туда-сюда…
(дрожит от страха)
Ты же понимаешь, я же не при чем!

МАКС
(повышая голос)
Не при чем?! Только возил, да… к этим ублюдкам, которые меня в 10 лет – как шлюху в жопу драли. А он не при чем! Вы – и ты в том числе, нам же всю жизнь поломали!

КАРПЫЧ
(судорожно - хрипом)
Да ты что, Максимчик – какую жизнь?! Мы вам эту жизнь и спасали! Где б ты был, если бы к нам не попал? Давно бы скололся и подох, как собака в теплотрассе!

Карпыч резко встает и бросается к кухонному ножу. Хватает его, но на большее у него не хватает сил - Макс кулаком бьет его в лицо. Карпыч летит на пол, нож выскакивает у него из рук. Макс берет нож и пинает Карпыча в лицо.

Карпыч вскрикивает и падает на пол в нокауте. Макс быстро наклоняется к нему и левой рукою хватает сзади за голову и резко ее запрокидывает, обнажая шею.

КАРПЫЧ
(хрипом, из последних сил)
Пусти, пидор гнойный!

МАКС
(хладнокровно)
Без вопросов!

Камера показывает, как рука Макса ножом вспарывает кожу на шее Карпыча. Из разрезанной трахеи фонтаном вырывается кровь. Макс уворачивается от кровяного фонтана и брезгливо бросает агонизирующего Карпыча на пол.

НАТ. СВАЛКА – ВЕЧЕР

Землянка Карпыча вовсю горит пламенем. Макс спокойно курит и смотрит на пожарище. Горящая крыша дома падает. Макс кидает в пожарище окурок и, развернувшись, уходит прочь.

ИНТ. КАБИНЕТ ШЕРИФА – ДЕНЬ

Шериф и Помощник Шерифа сидят в кабинете. Перед Шерифом лежит тонкая папка.

ШЕРИФ
Что с этим русским? Есть подвижки?

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
Пока похвастаться нечем. Его фото крутят все телекомпании штата. Некоторые авиаперевозчики уже дали отрицательный ответ – пассажира с таким именем у них не было.

Дверь в кабинет открывается и входит полисмен КОВАЛЬСКИ. Он кладет на стол Шерифа бумагу.

КОВАЛЬСКИ
«Пан Америкэн» прислала данные по рейсу № 3475 «Нью-Йорк-Москва» от 24 июня. На место № 231 у них зарегистрировался Макс Фоссет.

Ковальски многозначительно смолкает. Шериф и Помощник Шерифа переглядываются.

ШЕРИФ
Значит, парень все-таки улетел. Брайан, что думаешь?

ПОМОЩНИК ШЕРИФА
(скептически)
Выкурить русского из России.… Попробовать, конечно, можно. Через Интерпол. Но это займет кучу времени. И даст мало результатов.

ШЕРИФ
(твердо)
Займись этим. В следующем году новые выборы и я не хочу, чтобы мне припомнили, что на моей территории безнаказанно убивают людей.

Помощник Шерифа встает со стула и вместе с Полисменом выходят из кабинета. Шериф открывает папку, лежащую перед ним, и достает оттуда фото погибшего Стива Фоссета.

ШЕРИФ
(разглядывая фото)
Фоссет, я бы с тобой еще не то сделал! Надеюсь, твоего парня мы никогда не найдем!

НАТ. ВХОД В БОЛЬШОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР – ДЕНЬ

Макс идет по улице, доходит до собора и заходит внутрь

ИНТ. ПРОСТРАНСТВО СОБОРА – ДЕНЬ

Макс подходит к церковной лавке и покупает две свечи. В нерешительности смотрит на купленные свечи и спрашивает у ЖЕНЩИНЫ ЗА ПРИЛАВКОМ.

МАКС
Скажите, а какому Святому свечи за упокой ставить?

ЖЕНЩИНА ЗА ПРИЛАВКОМ
А вон – Богоматери можете или Николаю-чудотворцу. А можете, и панихиду заказать.

МАКС
Спасибо. Это лишнее.

Макс отходит от прилавка и подходит к образу Богородицы. Поочередно зажигает свечи и ставит их в свечницу. Креститься. Смотрит на лик Богородицы. Разворачивается и бодрым шагом выходит из здания.

ИНТ. КВАРТИРА АЛЬБЕРТА СИГИЗМУНДОВИЧА – ДЕНЬ

Постаревший Альберт Сигизмундович крутится перед зеркалом, нанося на лицо тональный крем и зачесывая поредевшие волосы. Он в домашнем халате и с традиционной тесемкой на лбу. Недовольный своей внешностью, он морщится. Из гостиной доносится классическая музыка

НАТ. ДВОР ХРУЩОВКИ – ДЕНЬ

Макс стоит возле дома и смотрит вверх. На окна. Во дворе почти никого нет. Он докуривает сигарету и идет по направлению к подъезду. Подъездная дверь с домофоном случайно открывается перед ним – из подъезда выходит женщина, подозрительно оглядывая его. Но ничего не спрашивает. Макс заходит в подъезд.

ИНТ. ПОДЪЕЗД ХРУЩОВКИ – ДЕНЬ

Макс поднимается по ступеням и смотрит на выкрашенные краской стены и надписи хулиганов. Камера показывает крупно одну из них – «Макси…».

ИНТ. ПОДЪЕЗД ХРУЩОВКИ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Макс в новой одежде, которая тем не менее уже грязная и местами рванная, стоит в подъезде и гвоздем ковыряет надпись «Макси…». Он хочет продолжить надпись на стене, но внизу раздается грохот закрываемой двери, и Макс испуганно бежит наверх по ступеням. Добегает до последнего этажа и быстро стучит в дверь одной из квартир.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(из-за двери)
Кто там?!

МАКС
Альберт Сигизмундович, это – я. Макс! Пожалуйста!
(плачет)
Откройте! Скорее!

Альберт Сигизмундович осторожно приоткрывает дверь и видит грязного Макса.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(удивленно)
Максик, а ты разве не улетел в Америку с новым папой?!

МАКС
Да какой он мне не папа?! Я не хочу такого папу! Он – толстый. Вонючий. У него во рту настоящая помойка! Спрячьте меня! Пожалуйста!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(с мнимой заботой)
Да что ты такое говоришь?! Ну, заходи скорее. Сейчас разберемся!

МАКС
(умоляя)
Только не отдавайте меня ему обратно!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Ну что ты?! Как можно?!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ГОСТИННАЯ КВАРТИРЫ АЛЬБЕРТА СИГИМУНДОВИЧА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Макс сидит и увлеченно смотрит по телевизору мультфильмы «Том и Джерри». Он почти счастлив, смеется, наблюдая за мультфильмом. В коридоре, наблюдая за Максом стоит Альберт Сигизмундович. Он прижимает к уху трубку телефона и негромко разговаривает.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Да он у меня! Смотрит ящик… Счастлив, что сбежал. Хорошо, я все сделаю, как вы скажете. Нет-нет, он никуда не денется.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

НАТ. ДВОР ХРУЩОВКИ – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

У подъезда Альберта Сигизмундовича останавливается «Мерседес». Из машины в костюме выходит Карпыч. Он бодро заходит в подъезд.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ГОСТИННАЯ КВАРТИРЫ АЛЬБЕРТА СИГИМУНДОВИЧА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

Альберт Сигизмундович сидит у Макса на ногах и пытается и держать. На груди у Макса сидит вспотевший Карпыч и коленями прижимает его руки к полу. Одновременно Карпыч подносит к руке Макса шприц с инъекцией и делает в руку укол. Жидкость из-под поршня шпица плавно уходит в тело мальчика.

После укола Макса отпускают и, он сразу обмякает. Карпыч и Альберт Сизизмундович, довольные собой, переглядываются и посмеиваются.

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ПОДЪЕЗД ХРУЩОВКИ – ДЕНЬ

Макс стоит перед дверью Альберта Сигизмундовича, держит в руках сложенный пополам лист бумаги и жмет кнопку звонка.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(из-за двери)
Кто там?!

МАКС
Курьер. Вам письмо. Из Америки.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(удивленно, но по-прежнему из-за двери)
От кого?

МАКС
Здесь написано - Макс Фоссет.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Это должно быть какая-то ошибка. Я не знаю никакого Макса Фоссета.
(пауза)
Хотя… оставьте на коврике. Я возьму позже.

Макс кладет бумагу на коврик и демонстративно спускается по ступеням. Проходит пролет и останавливается у окна. Достает сигарету и курит.

Дверь открывается. Марк Сигизмундович наклоняется за бумагой.

МАКС
(нарочито громко)
Альберт Сигизмундович!

Альберт Сигизмундович вздрагивает от голоса и роняет на пол конверт. С опаской смотрит на Макса, явно не узнавая его.

МАКС
Альберт Сигизмундович, вы, что не узнаете меня?!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(растерянно)
Признаться – не узнаю.

МАКС
(улыбается)
Ну как же?! Я - Макс! Максик! Вы меня с Карпычем потом еще в Америку провожали.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Ах да! Ну как же я мог забыть. Максик! Мой лучший ученик! Что же мы стоим – заходи. Я тебя сейчас чаем напою, расскажешь, как ты там, в Америке устроился.

Макс поднимается по ступеням и заходит в квартиру.

ИНТ. КУХНЯ АЛЬБЕРТА СИГИЗМУНДОВИЧА – ДЕНЬ

Альберт Сигизмундович и Макс пьют чай из чашек.

МАКС
Ну а Хозяин?! Он-то где?!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Ой, не знаю ничего про него, мой хороший. Говорили даже, что, якобы ,в монастырь подался – грехи замаливать. Только не верю я, фигня все это. Он! В монастырь! Если только монахов искушать.

Альберт Сигизмундович прыскает со смеху и манерно хихикает. Макс внимательно слушает.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Я ж туда уже года четыре, как ни вхож – отказался. Понимаешь, претит это моей душе, насилие над ребенком. Так и сказал ему – не могу больше у вас работать. А то, что до этого было… Что поделать – время тогда такое было! Денег ни у кого не было, только амбиции да скотские потребности – жрать и трахаться.

МАКС
(ехидно)
А у вас, что другое было? Вы ж нас по ночам тоже к себе таскали!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(удивленно)
Максим, что ты такое говоришь?! Я ведь вас не…
(с волнением)
… как бы это сказать… не мучил, как эти скоты. Я вас обучал! Конечно, не только танцам – а всему тому, что вам могло пригодиться. Ведь, если бы не я…
(робко улыбается)
этот твой американский папа даже не посмотрел бы на тебя. А так - Штаты, новая семья, колледж! Ну, кем бы ты был, если бы остался в России? Бомжем, в лучшем случае – работягой у станка. А сейчас?!

МАКС
Да вы правы – сейчас я не тот, что раньше.

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
(облегченно)
Ну вот видишь!

Макс достает из кармана яркую пачку американских сигарет и вытаскивает одну.

МАКС
Можно?!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Конечно-конечно – кури.

МАКС
(протягивает пачку)
Угощайтесь!

АЛЬБЕРТ СИГИЗМУНДОВИЧ
Благодарю.

Альберт Сигизмундович тянется за сигаретой, но когда он ее касается, Макс как бы нечаянно роняет пачку и сигареты рассыпаются по полу. Альберт Сигизмундович услужливо инстинктивно наклоняется и начинает их собирать. Макс хватает со стола заварной чайник и со всей силы бьет Альберта Сигизмундовича по затылку. Чайник разбивается, а Альберт Сигизмундович падает без сознания.

ИНТ. ГОСТИННАЯ КВАРТИРЫ АЛЬБЕРТА СИГИЗМУНДОВИЧА.

Макс подходит к телевизору, по которому показывают балет и прибавляет громкость.

ИНТ. КУХНЯ АЛЬБЕРТА СИГИЗМУНДОВИЧА – ДЕНЬ

Альберт Сигизмундович лежит абсолютно голый на животе на полу своей кухни. Руки его связаны вместе и привязаны к батарее. Ноги привязаны веревками к каким-то предметам так, что они выпрямлены и разведены. При этом тощие ягодицы тоже разведены. Рот заклеен скотчем. В глазах животный ужас.

На пламени газовой конфорки кухонной плиты греется конец стального прута. Он уже накалился до красноты. Макс курит сигарету и методично поворачивает прут на огне, равномерно накаляя его до красна по всей окружности. Из гостиной доносятся громкие мрачные звуки балета.

Макс берет со стола металлическую трубку и грубо вставляет ее в задний проход Альберту Сигизмундовичу.

Лицо Альберта Сигизмундовича дергается и покрывается испариной. Он хочет кричать, но скотч не дает ему этого сделать.

Макс приседает на корточки и как бы смотрит на обнаженное тело сбоку – худощавый мужчиной с трубкой из заднего прохода.

Макс снимает с огня штырь и берет со стола молоток. Вставляет раскаленный штырь в трубку и со всей силы бьет по штырю молотком.

Лицо Альберта Сигизмундовича вот-вот взорвется от напряжение. Он уже не плачет – на лице написана адская боль. Его тонкие мышцы на руках и шее напряглись, но веревки крепко держат пленника. Вены на горле вздулись, он кричит и даже сквозь скотч и звуки балета слышны эти крики агонии. Глаза мужчины выскакивают из орбит.

Макс методично наносит молотком по прутку один удар за другим. Тело Альберта Сигизмундовича подрыгивает и его начинает бить сумасшедшая дрожь. Через несколько секунд тело замирает и обессилено виснет на веревках. Макс прекращает бить – штырь далеко в теле. Музыка из телевизора, как конец партитуры затихает, также, как и жизнь Альберта Сигизмундовича.

Макс достает из кармана фото Альберта Сигизмундовича, изъятую из коробки Карпыча. На снимке Альберт Сигизмундович снят со спины в полоборота. Сидя на кровати он с удовольствием обнимает трех мальчиков. Фото падает на спину мертвого педофила. Дождавшись падения снимка, Макс разворачивается и уходит.

ИНТ. СЪЕМНАЯ КВАРТИРА ДЕПУТАТА – ДЕНЬ – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

На большой кровати в гостиной лежит неподвижное тело Мальчишки. Над ним озадаченно стоит полуголый Депутат и Полковник (еще с майорскими погонами).

ПОЛКОВНИК
Да, Борисыч! Че-то ты совсем разошелся!

ДЕПУТАТ
Да не зуди – ты, итак тошно! Я ж говорю, вышло так. Я его по-хорошему, мультики зарядил – шоколадку там, а он кричать, плакать… Даже не знаю, как так вышло. Ладонью ему рот прикрыл, говорю: «Замолчи гаденыш». А он меня за палец. Видишь!
(показывает Полковнику перебинтованный палец)
Я из себя после этого вышел, ну и…

Полковник рассматривая побои на трупе, кивает назад.

ПОЛКОВНИК
Пацан-то его?! Или откуда?!

ДЕПУТАТ
Да нет.
(отмахивается)
С улицы подобрал. Ему шпана и без меня чуть башку не открутила. Пришлось вмешаться.

Ты мне лучше скажи – чего делать?!

ПОЛКОВНИК
А ничего не делать. Кто-нибудь его видел с тобой, или как ты его в машину сажал?

ДЕПУТАТ
Да, вроде нет. Только пацаны эти, которые его били.

ПОЛКОВНИК
Они номер машины запомнили?!

ДЕПУТАТ
Откуда? Они сразу ломиться, как черт от ладана.

ПОЛКОВНИК
Ну, тогда, Борисыч, не ссы. Все в ажуре. Пусть твои гоблины пацана скотчем обмотают и в озерцо с грузом.
(идет на выход из комнаты)
Только машину им свою дай, чтобы ненароком гаишники не остановили. Будут проблемы - звони.
(уходит)

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. НОЧНОЙ КЛУБ ДЛЯ ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ – ВЕЧЕР

Макс в полупрозрачной водолазке сидит у стойки и неторопливо тянет через соломку коктейль. К нему сзади подходит высокий широкоплечий парень в строгом костюме – ОХРАННИК Депутата.

ОХРАННИК
(официальным тоном)
Молодой человек, с Вами хотят поговорить.

Макс оборачивается и смотрит, сначала на Охранника, потом туда, куда кивком показывает ему охранник – в нишу, где располагается столик для ВИП-персон.

МАКС
Кто?

ОХРАННИК
(раздраженно)
Там и узнаете!

Макс встает со стула и с интересом идет к кабинке. Там сидит немного постаревший Депутат. Он загадочно улыбается и делает знак Охраннику оставить их наедине.

ДЕПУТАТ
(слащаво обнажая зубы)
Садись! Хочешь коньяка?!

МАКС
Спасибо! Не откажусь.

ДЕПУТАТ
(наливая коньяк)
Я видел, как ты танцевал?! Ты хорошо двигаешься? Занимаешься балетом?!

МАКС
(отпивая коньяк)
Это в прошлом. Балет для меня умер.

ДЕПУТАТ
Что, проблемы с руководством театра?! Так это мы можем решить. Хочешь сольную партию сразу получишь?!

МАКС
Спасибо!
(жеманно и манерно)
А вы кто – дед Мороз или …

ДЕПУТАТ
(разнузданно хохочет)
Депутат!

МАКС
(манерно хихикает вместе с Депутатом)
Я так и подумал!

ИНТ. САЛОН МЕРСЕДЕСА – НОЧЬ

Депутат в одной рубашке с расстегнутым воротом целуется с Максом в губы. От возбуждения он напряженно и шумно дышит.

Водитель и Охранник опасливо косятся назад, потом Охранник жмет на кнопку и перегородка между передними и задними сиденьями плавно поднимается.

ИНТ. ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР – УТРО

Заспанный Охранник сидит на пуфе в холле большого гостиничного номера. Дверь открывается и оттуда выходит расхристанный Макс. Он на ходу одевается и идет на выход.

ОХРАННИК
Э! Ты куда?! Босс там скоро?!

МАКС
(не останавливаясь)
Спит еще! Он вчера долго заснуть не мог.

Макс манерно хихикает и показывает Охраннику неприличный жест. Охранник отворачивается и брезгливо сплевывает. Макс исчезает за дверями на выход.

ИНТ. ШИКАРНО ОТДЕЛАННАЯ КОМНАТА БЕЗ ОКОН – ВЕЧЕР – 1998, ВОСПОМИНАНИЕ

В комнате сидя двое мужчин – Хозяин и Депутат. Лица Хозяина по прежнему не видно. Только спина и волосатая кисти с золотой печаткой с черным аметистом. Депутат сидит напротив Хозяина и смотрит журнал.

ХОЗЯИН
Борисыч, говорят, ты в душегубы подался – прямо какой-то маркиз де сад.

ДЕПУТАТ
(удивленно)
Не понял! Кто уже стукнул?

ХОЗЯИН
А это что – была тайна?! У-у! А я и не знал.

ДЕПУТАТ
Кто растрепал-то?! Чего товарищ из органов уже раскололся.

ХОЗЯИН
Да нет – он не при чем. Мне мальчики мои пожаловались!

ДЕПУТАТ
Я что-то вообще ничего не понимаю – пацан-то к тебе отношения никакого не имел.

ХОЗЯИН
Это-то, конечно, да. Но… Короче, рабы мои малолетние боятся к тебе теперь ездить. Говорят, что мол, наш депутат мальчика с помойки вытащил и потом с живого шкуру снял.

ДЕПУТАТ
Ну, мля, дают! И ты поверил?

ХОЗЯИН
Борисыч, да хватит тебе оправдываться.

ДЕПУТАТ
А я и не оправдываюсь. Удивляюсь просто. Вроде Москва! Народу - тьма, а в одном конце бзднешь, в другом уже нос зажимают.

ХОЗЯИН
А ты не бзди. Это ж все слухи, не подверженные никакими доказательствами. Так?!

ДЕПУТАТ
А то!

ХОЗЯИН
Ну, вот и я говорю! Так что не переживай.
(с хитрой интонацией)
А пацанам моим добавить надо за стресс общения с тобой.

ДЕПУТАТ
В смысле?

ХОЗЯИН
В прямом. Так что теперь мальчишеская любовь, Арнольд Борисович, будет для тебя дороже на пятьдесят бакинских. Сечешь?!

ДЕПУТАТ
Ну, ты и крохобор!

ХОЗЯИН
А кому сейчас легко?!

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

ИНТ. ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР – ДЕНЬ

В номере работает оперативная группа милиции. Один из милиционеров опрашивает Охранника, эксперт фотографирует номер.

ОПЕРАТИВНИК в штатском что-то пишет за столом.

Входит Полковник. ОПЕРАТИВНИК вскакивает, шагает навстречу и здоровается.

ПОЛКОВНИК
Как это произошло?!

ОПЕРАТИВНИК
Охрана говорит, с ним был парень из ночного клуба.

ПОЛКОВНИК
Узнали, кто конкретно?!

ОПЕРАТИВНИК
Пока нет. Бармен из клуба сказал, что парень – новенький. Он его видел впервые. Охрана говорит то же самое.

ПОЛКОВНИК
(сам себе)
Говорил же мудаку – не собирай из клубов шваль всякую! Эх, Борисыч!

ПОЛКОВНИК
Отпечатки есть?! Запись с видеокамер в клубе изъяли?!

ОПЕРАТИВНИК
Изъяли. А отпечатков нет. Он их стер перед уходом. С записью сейчас работаем - фото в хорошем ракурсе будет с минуты на минуту.

ПОЛКОВНИК
Давай-давай быстрее. Хочу посмотреть, что там за отморозок такой.

Во время беседы Полковник и Оперативник идут от входа в номер к спальне.

ИНТ. СПАЛЬНЯ ГОСТИНИЧНОГО НОМЕРА – ДЕНЬ

ПОЛКОВНИК
Есть версия - как все случилось?

ОПЕРАТИВНИК
Они вместе приехали из клуба в этот номер и остались до утра. Утром парень оделся и ушел. А перед выходом сказал охране, чтобы не будили босса, вроде, как вчера он поздно лег. Через три часа охранник решил все-таки его потревожить. Зашел, откинул одеяло и вот!

Полковник и Оперативник доходят до большой широкой кровати, на которой лежит тело, накрытое простынею. Полковник отдергивает простыню и в шоке замирает от увиденного. Лицо Депутата изуродовано: нос отрезан, щеки изрезаны в лохмотья, глаза выколоты. Полковник брезгливо накрывает простыню.

ПОЛКОВНИК
Он что – маньяк?! Где, твою мать, охрана его была – такое сотворить с человеком?!

ОПЕРАТИВНИК
Крики были, но не сильно громкие – наверное, подушкой его прижимал. Поэтому охранник вмешиваться не решился. Дело, сами понимаете, интимное.

ПОЛКОВНИК
Ну, ни хрена ж себе – человека на куски резали. А они ни сном, ни духом. Мотив, хоть, есть?!

ОПЕРАТИВНИК
Кое-какие соображения пока!
(мнется)
Половой орган погибшего был отчленен и помещен в задний проход.

ПОЛКОВНИК
(зло улыбаясь)
Оригинал! Мать его! А что за соображения – говори!

ОПЕРАТИВНИК
У жертвы на месте остался бумажник, где находилось 85 тысяч рублей и две тысячи долларов. Золотые часы и мобильник за 5 тысяч евро он тоже не взял. На ограбление это не походит. Более вероятна причина – ссора на почве неприязненных отношений и последующая за этим расправа.

ПОЛКОВНИК
Нет, ты мне объясни, капитан. Ссора, ладно! Вспылил, ударил – тоже понимаю. Но ведь здесь расчлененка почти. Член на хрена ему отрезать?! Что он этим хотел показать?! В жопу зачем засунул – подтекст понимаешь?!

ОПЕРАТИВНИК
Понимаю. Похоже на месть за что-то?!

ПОЛКОВНИК
(ошарашено и задумчиво)
Месть?! За что? Он его в первый раз видел – не понравилось что-то - собрался ушел. Резать зачем?!

ОПЕРАТИВНИК
Товарищ, полковник, здесь еще кое-что!

Оперативник протягивает Полковнику из папки фото. Фото из той самой коробки Карпыча. На нем изображен моложавый Депутат с улыбающимся обнаженным мальчишкой. Полковник, потрясенный увиденным, возвращает фото Оперативнику и, не говоря ни слова, уходит.

НАТ. ПЕРЕД ВХОДОМ В БОЛЬШОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР – ДЕНЬ

Макс идет в церковь и заходит внутрь

Макс подходит к церковной лавке, покупает две свечи и идет к образу Богородицы. Всматривается в печальные глаза Богоматери. Как вспышки в сознание идут кадры трупов Альберта Сигизмундовича, потом Депутата. Макс осеняет себя крестным знамением. Потом быстро идет на выход.

ИНТ. НОМЕР МОТЕЛЯ – УТРО

Макс лежит на кровати и смотрит телевизор. По телевизору показывают криминальную хронику.

ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕПРОГРАММЫ
Вчера неизвестным преступником был убит депутат Государственной Думы, член ряда думских комитетов и автор многих законопроектов Альберт Самолкин. Правоохранительные органы подозревают в совершения этого преступления неизвестного молодого человека, лет 20-25…

На экране показывают фото Макса с видеозаписи из клуба. Фото не очень хорошее, но сходство есть. От удивления Макс привстает с кровати.

ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕПРОГРАММЫ
…и обращаются за помощью к населению. Если вы узнали этого человека, позвоните по телефонам 111-11-11 или «02».

КОНЕЦ ТРАНСЛЯЦИИ

ИНТ. ВАННА В НОМЕРЕ МОТЕЛЯ - ДЕНЬ.

Макс стоит пред зеркалом и торопливо стрижет ножницами себе волосы.

Макс мылит голову и бреет свой череп.

Макс стоит перед зеркалом в бейсболке и примеряет солнцезащитные очки.

ИНТ. СТОЙКА МОТЕЛЯ – ДЕНЬ

Макс в бейсболке и очках сдает ключ от номера.

ПОРТЬЕ
(ехидно улыбаясь)
А что так мало погостили – вы же собирались почти на месяц?

МАКС
Обстоятельства. Нужно уезжать - срочно.

ПОРТЬЕ
Даже так. А далеко?!

МАКС
(раздраженно)
Далеко!

Макс поднимает с пола сумку, перекидывает ее через плечо и выходит из мотеля.

Портье смотрит, как Макс выходит из здания, берет трубку телефона и набирает номер.

ПОРТЬЕ
Алло, милиция?! Это беспокоят из мотеля «Привал странника»…

НАТ. ВХОД ШИКАРНОГО ОТЕЛЯ - ДЕНЬ

Макс в бейсболке и очках, с дорожной сумкой выходит из такси и направляется в отель.

ИНТ. ХОЛЛ ШИКАРНОГО ОТЕЛЯ – ДЕНЬ

Макс заходит из дверей и направляется к стойке ресепшн.

МАКС
(по-английски)
Добрый день! Мне нужен хороший одноместный номер.

ДЕВУШКА ЗА СТОЙКОЙ
(приветливо улыбаясь, по-английски)
Здравствуйте. Никаких проблем. Ваши документы, пожалуйста.

Макс протягивает ей американский паспорт. Девушка улыбается, смотрит паспорт и через минуту протягивает ему ключи.

Макс с сумкой идет к лифту.

НАТ. АВТОРЫНОК – ДЕНЬ

Макс в бейсболке и очках ходит по рядам продаваемых машин. Смотрит на автомобили - их год, цену, модель. В конце ряда стоят «Жигули» - ВАЗ 2106. Рядом молодой парень – ВЛАДЕЛЕЦ «Жигулей», с виду фанатик копаться в движках, ходовой и т.д.

МАКС
Что хочешь за это «ведро»?!

ВЛАДЕЛЕЦ «ЖИГУЛЕЙ»
(не дружелюбно кивает на бумагу на лобовом стекле)
Там написано.

МАКС
Проехаться, можно?!

ВЛАДЕЛЕЦ «ЖИГУЛЕЙ»
Можно. Если интерес – реальный.

МАКС
Реальнее – некуда!

ИНТ. САЛОН «ЖИГУЛЕЙ» – ДЕНЬ

Макс сидит за рулем. Рядом Владелец. Он разгоняет машину, обходит на трассе одного, второго, третьего. Среди обогнанных машин – иномарка. Владелец «Жигулей» недовольно морщится, но молчит.
Макс останавливает машину на обочине и поворачивается к Владельцу.

МАКС
Тачку забираю! Только есть одна проблема!

ВЛАДЕЛЕЦ «ЖИГУЛЕЙ»
(с неудовольствием)
Какая?!

МАКС
Я паспорт потерял, а машина нужна срочно. Поэтому давай так - деньги я тебе отдам сейчас, а оформляться будем потом. Ты мне просто напишешь расписку, что ты – Иванов Иван Иваныч продал мне автомобиль ВАЗ, госномер – такой-то за такую-то цену. Идет?!

ВЛАДЕЛЕЦ «ЖИГУЛЕЙ»
Да не вопрос. Главное - деньги!

МАКС
Ну и я так думаю.

ИНТ. ВАННАЯ КОМНАТА В ОТЕЛЕ – ДЕНЬ

Макс примеряет на голову женский парик. Затем красит тушью веки, подводит брови и красит губы. Через несколько минут перед зеркалом миловидная девушка. Довольный собственным видом, Макс улыбается и выходит из ванной

НАТ. ЗДАНИЕ МИЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ – ДЕНЬ

У входа в управление стоит черный большой джип. Поодаль «Жигуленок», купленный Максом на рынке.

ИНТ. САЛОН ВАЗ-2106 – ДЕНЬ

Брюнетка Макс сидит за рулем и наблюдает в зеркало заднего вида за джипом.

НАТ. ЗДАНИЕ МИЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ – ДЕНЬ

Из управления выходит Полковник и быстро подходит к джипу. Садиться и уезжает.

За ним сразу же устремляется ВАЗ 21-06

НАТ. ЗАГОРОДНОЕ ШОССЕ – ДЕНЬ

Сначала по трассе проезжает джип с Полковником, а после ВАЗ 21-06 с брюнеткой-Максом.

НАТ. ЗАГОРОДНОЕ ШОССЕ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД – ДЕНЬ

Шлагбаум опускается прямо перед подъехавшим джипом. Он останавливается. Практически сразу же сзади подъезжает ВАЗ 21-06 и прилично бьет джип в заднюю часть капотом. Джип ненамного откатывается к шлагбауму и останавливается.

Из джипа выскакивает Полковник в форме и красный от гнева бежит к ВАЗ 21-06.

В салоне ВАЗа он видит девушку, которая спокойно сидит за рулем.

ПОЛКОВНИК
(гневно)
Ты что охренела?! Обезьяна с гранатой! Ты когда права купила?!
(стучит ей пальцами в закрытое боковое стекло)
Вылезай, сучка – разбираться будем!

Брюнетка Макс спокойно достает пачку сигарет, вытаскивает и закуривает одну из них.

ПОЛКОВНИК
Что оглохла?!
(стучит уже кулаком по стеклу!)
Вылезай, говорю, а то я тебе сейчас эту сигарету во влагалище засуну!

В это время через переезд мчится поезд.

Слов полковника из-за шума проходящего состава не слышно, но видно что он орет и брызжет слюной.

Макс спокойно опускает стекло и из-под низа поднимает ствол пистолета. Дважды стреляет в Полковника. Тот ошарашено смотрит на девицу в машине и, зажимая раны, падает, так и не поняв – что случилось.

Поезд тем временем уходит, шлагбаум поднимается.

ВАЗ сдает назад и выруливает, чтобы ехать дальше. Из открытого окна салона ВАЗа, проезжающего мимо тела Полковника, вылетает фото из коробки Карпыча и приземляется на тело Полковника. На фото голый Полковник водит хоровод с пацанами.

ВАЗ стремительно уезжает.

ИНТ. ГОСТИННАЯ НОМЕР В ОТЕЛЕ – ДЕНЬ

Макс собирает вещи в дорожную сумку. Начинает звучать ритмичная музыка. Макс берет парик, дамское белье, колготы и проч., кладет в пакет и выкидывает в мусорное ведро. Достает из сумки паспорт, вытаскивает оттуда фото мужчины – на вид ему лет сорок с небольшим, он в костюме. Мужчина на снимке похож на бизнесмена из 90-х. Макс внимательно смотрит на фото.

МАКС
(со злобой)
Повезло тебе, тварь!

Макс берет маркер и рисует на лице мужчины мишень. Потом кладет фото обратно в паспорт и захлопывает его.

НАТ. ВХОД ШИКАРНОГ ОТЕЛЯ – ДЕНЬ

Макс в бейсболке и очках выходит из отеля и направляется в машину ВАЗ 21-06, садиться в нее и уезжает.

НАТ. ОЖИВЛЕННАЯ УЛИЦА – ДЕНЬ

Машина с Максом за рулем едет по улице. Мимо него проплывают люди и строения. Продолжает звучать музыка.

НАТ. ПЕРЕД ВХОДОМ В БОЛЬШОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР – ДЕНЬ

К собору подъезжает автомобиль ВАЗ 21-06, из машины выходит Макс и идет по направлению к собору.

Макс покупает одну свечу. Ставит ее у лика Богородицы, смотрит на икону и креститься. Мимо него идет ЖЕНЩИНА В ПЛАТКЕ – служительница храма. Он замечает ее и поворачивается к ней.

МАКС
Извините!
ЖЕНЩИНА В ПЛАТКЕ (останавливаясь и смотря на Макса)
Вы меня?!

МАКС
Да вас.
(мнется, не зная как начать)
Понимаете. Я никогда этого ни делал… В общем… В общем, я хочу исповедоваться! Подскажите, как мне это сделать.

ЖЕНЩИНА В ПЛАТКЕ
Таинство исповеди у нас по утрам.

МАКС
Да?
(растерянно смотрит)
А сейчас никак нельзя?

ЖЕНЩИНА В ПЛАТКЕ
(замечая его растерянность, многозначительно молчит)
Подождите немного… Узнаю, может ли батюшка вас принять.

Женщина в платке уходит, а Макс прохаживается перед образами. Через минуту она возвращается.

ЖЕНЩИНА В ПЛАТКЕ
Отец Георгий может вас принять. Пройдите, вон туда.
(показывает на дверь в углу)
Он будет немного позже.

Макс идет к двери и заходит в исповедальню

ИНТ. ИСПОВЕДАЛЬНЯ – ДЕНЬ

Макс садиться на низкую лавку и в полумраке ждет священника. Рассматривает обстановку исповедальни.

Другая дверь в исповедальню открывается и в комнату входит СВЯЩЕННИК. Он среднего роста, с темно-каштановой окладистой бородой, облачен в ризу православного священника. Пристально смотрит на Макса и садиться напротив него.

Макс также внимательно смотрит на Священника и с удивлением узнает в нем мужчину с фотографии, на которой он нарисовал мишень.

Макс шокировано смотрит, молчит, не зная, что делать.

Священник, замечая волнение Макса, решает начать первым.

СВЯЩЕННИК
Сын мой, что привело тебя сюда? Какой грех тяготит твою душу?

МАКС
(с комом в горле)
Даже не знаю с чего начать…

Понимаете, у меня большой грех на душе.

Я убил человека!

СВЯЩЕННИК
(внимательно и участливо)
Это было намеренное убийство?

МАКС
Да! И убил я не одного. Их было несколько. Но я… Это случилось не просто так … я вернул им то, что они когда-то сделали мне.

СВЯЩЕННИК
Сын мой, ветхозаветное «око за око» Бог наш Иисус отринул как неприемлемое.

МАКС
Я понимаю. Только щеку они мне отбили и правую, и левую. Мне больше уже нечего было подставлять. Пришлось отвечать.

СВЯЩЕННИК
Ты сожалеешь об этом, раскаиваешься в своем греховном поступке?!

МАКС
Теперь, наверное, да. Но это… это еще не все.

СВЯЩЕННИК
Что-то еще тревожит твою душу?

МАКС
Да! Я не смог закончить всего того, что задумал. Я не смог найти того человека, кто виновен во всем этом!

Вся моя жизнь – полное дерь… короче, покатилась под откос. Я стал изгоем и убийцей, и жизнь моя ничего не стоит.

Раньше я думал, что такова моя судьба, но потом … потом ко мне пришло озарение. Я понял, что во всем виновен один человек. Который, как мне казалось, исчез. Исчез навсегда. Но теперь я точно знаю … он не исчез, он просто сменил личину.

СВЯЩЕННИК
(с непониманием)
Сын мой, ты говоришь загадками. Раскрой душу и помыслы, и тебе станет легче.

МАКС
(с волнением)
Да, батюшка, вы правы. Пора раскрыть и душу, и помыслы. И закончить это! Раз и навсегда!

Макс лезет к себе в карман, извлекает паспорт и достает из него фото мужчины с нарисованной мишенью на лице. Протягивает фото Священнику.

МАКС
Вот этот человек!

Священник осторожно берет фотографию в руки и едва не роняет ее, узнав на фото себя. Потом испуганно переводит глаза на Макса.

МАКС
Я должен закончить это! Я знаю, что это - грех! Но это последний грех!

Священник со страхом смотрит на Макса, не зная, что от него ожидать.

В свете утренних лучей, проникающих через самые верхние окна собора, лики святых сияют своим красками.

С клироса раздается церковное пение хора мальчиков – пение в миноре.

Откуда-то к окнам подлетает воробей и начинает биться о стекло, пытаясь вылететь. Наконец он находит открытое стекло и вылетает из купола.

Из исповедальни выходит Макс. С отрешенным видом идет на выход, не видя никого и ничего. Хоровое пение мальчиков сменяет высокое соло одного из них. Его высокий чистый голос тянет ноту.

Макс проходит мимо образа Богородицы, и лампада у ее лика сама собой гаснет. Песня мальчика мешается со звуком церковного благовеста. Макс выходит из собора.

НАТ. ВЫХОД ИЗ СОБОРА – ДЕНЬ.

Макс идет от собора по улице.

За ним виднеются златоглавые купола, которые становятся все ближе и ближе. Звучит высокое соло мальчика из церковного хора и звон колоколов.

КОНЕЦ
Сценарии Фильмов / Последний грех / Сценарии фильмов   Ответить с цитатой
<<< Предыдущая страница :: Следующая страница >>>  
       СПИСОК РАЗДЕЛОВ -> Сценарии Фильмов Страница 1 из 1

СДЕЛАТЬ САЙТ СТАРТОВЫМ  ЗАПОМНИТЬ САЙТ   Rambler's Top100